নতুন ঠিকানায় যাওয়ার অপেক্ষায় খানসামার ৪১০ গৃহহীন পরিবার
প্রকাশিত: ১৬ জানুয়ারি ২০২১

জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্ম শতবর্ষ উপলক্ষে দিনাজপুর জেলার খানসামা উপজেলায় প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের আশ্রয়ণ-২ প্রকল্পের আওতায় ভূমিহীন ও গৃহহীন পরিবার পাচ্ছে স্বপ্নের নতুন ঠিকানা। গৃহহীন পরিবারের জন্য সরকারি খাস জমিতে গৃহ নির্মাণের কাজ প্রায় শেষ পর্যায়ে। এখন গৃহহীন পরিবারগুলো তাদের স্বপ্নের ঘর পাওয়ার অপেক্ষায় দিন গুনছেন। আর প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ এ উপহার পেয়ে খুশি ভূমিহীন-গৃহহীন পরিবারগুলো।
শনিবার সকালে সরেজমিনে ঘুরে দেখা যায়, উপজেলার ৬টি ইউনিয়নের ভূমিহীন ও গৃহহীনদের জন্য নির্মিত অধিকাংশ বাড়ির কাজ প্রায় শেষের দিকে।
গত ১০ নভেম্বর খানসামা উপজেলায় ভার্চুয়ালী গৃহ নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করেন সাবেক পররাষ্ট্র মন্ত্রী ও অর্থ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি আবুল হাসান মাহমুদ আলী এমপি।
আলোকঝাড়ি ইউনিয়নের পূর্ব বাসুলী গ্রামের ভূমিহীন গেন বালা বৈশ্য জানান, বিয়ের কয়েক বছর পর স্বামী মারা যায়। কোনো সন্তানাদি না থাকায় অন্যের বাড়িতে কাজ করে কুঁড়ের ঘরে জীবনযাপন করেন। প্রধানমন্ত্রীর দেয়া পাকা বাড়ি ও দুই শতক জমির খবরে খুশির শেষ নেই তার। কান্নাজড়িত কণ্ঠে তিনি বলেন, বাড়ি পেয়ে আমি খুব খুশি। কখনো ভাবিনি ইটের পাকা বাড়ি পাব। সৃষ্টিকর্তা শেখ হাসিনাকে সুস্থ রাখুক।
কথা হয় ওই এলাকার ছকিনা বেগম, পার্শ্ববতী গ্রামের আজিয়া বেগমসহ অনেকের সাথে। আর কয়দিন পরেই ঘর পাবে তাই অনেক খুশি। তারা বলেন, অনেক কিছু সাহায্য পাইছি, কিন্তু টাকা পয়সা ছাড়া ঘর পাব এমন আশা কখনও করিনি। আল্লাহ প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে দীর্ঘজীবি করুন।
উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, ‘আশ্রয়ণের অধিকার-শেখ হাসিনার উপহার’ এই শ্লোগানে এবং ‘বাংলাদেশের একজন মানুষও গৃহহীন থাকবে না’প্রধানমন্ত্রীর এই প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের আশ্রয়ণ-২ প্রকল্পের আওতায় উপজেলার ৬টি ইউনিয়নে ৪১০টি ভূমি ও গৃহহীন পরিবারের জন্য খাস জমিতে গৃহ নির্মাণ কাজ করছে উপজেলা প্রশাসন।
প্রত্যেক ভূমিহীন ও গৃহহীন পরিবারকে ২ শতাংশ খাস জমি বন্দোবস্ত প্রদান করে সেই জমির ওপর ঘর তৈরি করে দেয়া হচ্ছে। দুই কক্ষ বিশিষ্ট প্রতিটি গৃহের নির্মাণ ব্যয় ধরা হয়েছে ১ লাখ ৭১ হাজার টাকা। প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের নির্ধারিত নকশা অনুযায়ী সবগুলো ঘর তৈরি করা হচ্ছে। এসব গৃহে দুটি সেমি-পাকা ঘর, রান্নাঘর, সংযুক্ত টয়লেট, ইউটিলিটি স্পেস, বারান্দাসহ অন্যান্য সুবিধা রয়েছে। প্রত্যেক সুবিধাভোগীর নামে সরকারি ২ শতাংশ খাস জমি বন্দোবস্ত প্রদানপূর্বক কবুলিয়ত দলিল রেজিস্ট্রেশন, নামজারি সম্পন্নকরণ ও গৃহ প্রদানের সনদ প্রদান এবং ২০ জানুয়ারির মধ্যে সব কাজ সম্পন্ন করে সুবিধাভোগী পরিবারের কাছে গৃহ হস্তান্তর করা হবে।
এ ব্যাপারে খানসামার ইউএনও আহমেদ মাহবুব-উল-ইসলাম জানান, প্রকৃত ভূমিহীন ও গৃহহীনদের জন্য খাস জমি বন্দোবস্ত প্রদানপূর্বক তাদের জন্য পাকা ঘর নির্মাণ কাজ প্রকল্পের ডিজাইন ও প্রাক্কলন অনুযায়ী সম্পন্ন হওয়ার পথে। প্রধানমন্ত্রী ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে আগামী ২৩ জানুয়ারি উপকারভোগীদের গৃহ হস্তান্তর করবেন। এরপরেই অসহায় গৃহহীন পরিবারগুলো মাথা গোঁজার ঠাঁই পাবে।
– দৈনিক পঞ্চগড় নিউজ ডেস্ক –- কুড়িগ্রামে পুলিশ মেমোরিয়াল ডে পালিত
- নীলফামারীতে বিআরটিএ সেবা সপ্তাহ শুরু
- পঞ্চগড়ে পাইপলাইন বহনকারী ট্রাক্টরের ধাক্কায় শিশুর মৃত্যু
- পার্বতীপুর উপজেলায় জাতীয় বীমা দিবস পালিত
- ওজনে কারচুপির অভিযোগে রংপুরে ৩ পেট্রোল পাম্পকে জরিমানা
- খালেদা জিয়াকে ছাড়াই চলছে বিএনপি!
- দিনমজুরের কাজ করেই পাঠাগার গড়েছেন উলিপুরের জয়নাল
- ভোট পাবে না জেনেই বিএনপি ইউপি নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়িয়েছে: কাদের
- ইয়াবাসহ দুই মাদক কারবারিকে গ্রেফতার করেছে রংপুর ডিবি পুলিশ
- করোনা প্রতিরোধে দেশে আরও ৩ কোটি ডোজ টিকা আসছে
- উত্তরবঙ্গের ঐতিহ্যবাহী সিদল তৈরির পদ্ধতি
- রোহিঙ্গা ইস্যুতে বাংলাদেশের পাশে আছে ওআইসি: মহাসচিব
- ঋণ বিতরণ ও ব্যবহারে অনিয়ম হলে কঠোর শাস্তি
- ‘সবাইকে নিজ উদ্যোগে ভ্যাট প্রদান করতে হবে’
- চা উৎপাদনে বৃহত্তর চট্টগ্রামকে ছাড়িয়ে গেছে পঞ্চগড়
- গ্রাহক স্বার্থকে অগ্রাধিকার দিতে হবে: বীমা দিবসে প্রধানমন্ত্রী
- ডোমারে নববধূকে অপহরণের পর ধর্ষণের ঘটনায় গ্রেফতার ২
- আলুর বাম্পার ফলনে চরাঞ্চলের কৃষকের মুখে হাসি
- করোনা আপডেট: গত ২৪ ঘন্টায় দেশে আরো ৮ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৫৮৫
- বেরোবি ভিসিকে নিয়ে মন্তব্য: শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার ৬০ কর্মদিবস পর পরীক্ষা- শিক্ষামন্ত্রী
- আবারো সহিংস রাজনীতিতে বিএনপি
- শুরু হলো অগ্নিঝরা মার্চ
- ৬ মেট্রোরেলে ঢাকার যানজট মুক্তির স্বপ্ন
- কিংসের দ্যুতিতে ম্লান আবাহনী
- চলচ্চিত্রে অভিনয় করছেন শাফিন আহমেদ
- কৃষ্ণাঙ্গদের প্রতি মহানবী (সা.)-এর সম্মান
- ভারতের তৈরি করোনা টিকা নিলেন মোদি
- শিক্ষার প্রসারে বিত্তশালীদের এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- পৌরসভা নির্বাচন, পঞ্চম ধাপেও আ’লীগের জয়-জয়কার
- মিয়ানমার সীমান্তে নিরাপত্তা জোরদার করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ
- কৃষক আন্দোলন সমর্থন করায় ভারতে ২৫০ টুইটার অ্যাকাউন্ট বন্ধ
- জাতীয় পতাকা বিকৃতির মামলায় বেরোবি’র ১৯ শিক্ষক-কর্মকর্তার জামিন
- লালমনিরহাটে সড়কে প্রাণ গেল ব্যাংক ম্যানেজারের
- রংপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় একজন নিহত
- দুর্নীতির লালন ও বিকাশ ছাড়া কিছুই করেনি বিএনপি
- মিয়ানমার বলেছে, তারা কিছু রোহিঙ্গা ফেরত নেবে: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- করোনা ব্যবস্থাপনায় ভারত-যুক্তরাষ্ট্রের চেয়েও এগিয়ে বাংলাদেশ
- দিনাজপুরসহ সাত জেলা প্রশাসকের বদলির আদেশ স্থগিত
- সমুদ্রবিদ্যায় মুসলিম নাবিকদের অমর কীর্তি
- পীরগাছা উপজেলার সফল ইউপি চেয়ারম্যান শাহ আব্দুল হাকিম আর নেই
- সুখবর জানাতে বিকেলে সংবাদ সম্মেলনে আসছেন প্রধানমন্ত্রী
- ড্র করেও ফাইনালে রোনালদোরা
- ‘থ্রি ফিঙ্গারস’ সহ্য না করার হুমকি সামরিক বাহিনীর
- দেশের জন্য ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ ছাড়লেন রশিদ খান
- দিনাজপুরে ১৩ হাজার খামারিকে আর্থিক প্রণোদনা দেয়া শুরু
- অনিয়মকারী নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার করলো বিএনপি
- কৃষি পুনর্বাসনের আওতায় ডোমারে বাণিজ্যিকভাবে সূর্যমুখী চাষ
- চার বিষয়ে দোয়া জীবন অর্থপূর্ণ করে
- ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে রাখবে কাঁচা ছোলা