বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ১২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত
প্রকাশিত: ১৩ অক্টোবর ২০২০
রংপুরে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ১২ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী নানা আয়োজনের মধ্যদিয়ে পালন করা হয়েছে। উত্তর জনপদের শ্রেষ্ঠ বিদ্যাপীঠ বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় (বেরোবি), রংপুরে সোমবার (১২ অক্টোবর) সকাল ৯টায় জাতীয় পতাকা ও বিশ্ববিদ্যালয়ের পতাকা উত্তোলনের মধ্য দিয়ে দিবসটি উপলক্ষে আয়োজিত কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় দিবসে এক যুগ পূর্তিকে স্মরণীয় করে রাখতে বিকেল ৩টায় কর্মকর্তাদের ব্যবহারের জন্য নতুন একটি শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত বাসের শুভ উদ্বোধন করেন বেরোবি’র ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ডক্টর মেজর নাজমুল আহসান কলিমউল্লাহ, বিএনসিসিও।
এসময় তিনি সবাইকে প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর শুভেচ্ছা জানিয়ে বলেন, কর্মকর্তাদের নতুন বাসটি ব্যবহারের ফলে তাদের পেশাগত দায়িত্ব পালন আরো সহজ হবে। একই সাথে আরো নতুন নতুন সুবিধা বাড়ানোর জন্য উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে বলে জানান তিনি। এছাড়া বিকেল সাড়ে ৩টায় বিশ^বিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের উত্তর পাশে কাঠবাদাম গাছের চারা রোপণের মাধ্যমে ভার্চুয়ালি বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন বেরোবি ভাইস-চ্যান্সেলর।
বিকেল ৪টায় স্বাস্থ্যবিধি মেনে স্বশরীরে এবং জুম কনফারেন্সের মাধ্যমে প্রশাসনিক ভবনের সভাকক্ষে বিশ্ববিদ্যালয় দিবস ও যুগপূর্তি উপলক্ষে আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের সম্মানীয় প্রো ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. সরিফা সালোয়া ডিনার সভাপতিত্বে আলোচনায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য প্রদান করেন ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ডক্টর মেজর নাজমুল আহসান কলিমউল্লাহ, বিএনসিসিও।
এসময় তিনি জানান, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ও প্রশাসনিক কার্যক্রম ডিজিটালাইজড করার প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে। বেরোবি ভাইস-চ্যান্সেলর বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়কে এগিয়ে নিতে তিনি সংশ্লিষ্ট সকলের সাথে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রেখে নিরলসভাবে কাজ করছেন। করোনা মহামারির কারণে শিক্ষার্থীদের ক্ষতি পুষিয়ে নিতে শিক্ষাকার্যক্রম অনলাইনের মাধ্যমে চালানোর পরিকল্পনা রয়েছে বলেও জানান তিনি।
প্রফেসর কলিমউল্লাহ বলেন, ভূগোল ও পরিবেশ বিজ্ঞান বিভাগের সেশনজট কমাতে তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে।
তিনি জানান, ছাত্র-ছাত্রীদের শিক্ষাজীবন কোনো ধরনের গাফিলতির কারণে বিলম্বিত হলে তা বরদাস্ত করা হবে না। সকলের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় ইতিবাচক ইমেজ অটুট রাখার মাধ্যমে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়কে সামনে এগিয়ে নেয়ার দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করেন তিনি।
আলোচনা অনুষ্ঠানে সম্মানীয় প্রো ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. সরিফা সালোয়া ডিনা বলেন, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের একযুগের পরিক্রমায় বেশ কিছু অর্জন উঠে এসেছে বর্তমান মাননীয় ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ডক্টর মেজর নাজমুল আহসান কলিমউল্লাহ, বিএনসিসিও-এর বিচক্ষণ দিক-নির্দেশনায়। তিনি বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের সংশ্লিষ্ট সকলের উপর অর্পিত দায়িত্ব সমানভাবে পালন করতে পারলে এগিয়ে যাবে এই বিশ্ববিদ্যালয়।
জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হলের প্রভোস্ট তাবিউর রহমান প্রধানের সঞ্চালনায় বিশ্ববিদ্যালয় দিবসের আলোচনা অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য প্রদান করেন জনসংযোগ, তথ্য ও প্রকাশনা বিভাগের প্রশাসক প্রফেসর ড. নাজমুল হক, সেন্ট্রাল লাইব্রেরি এন্ড ইনফরমেশন সেন্টারের গ্রন্থাগারিক (চলতি দায়িত্ব) প্রফেসর ড. পরিমল চন্দ্র বর্মণ, বিজ্ঞান অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. আর এম হাফিজুর রহমান, রেজিস্ট্রার কর্ণেল আবু হেনা মুস্তাফা কামাল, এএফডব্লিউসি, পিএসসি (অব:), বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর মো: আতিউর রহমান, বেরোবি অর্থ কমিটির সদস্য ড. মো: রশীদুল ইসলাম, সহকারী প্রক্টর ড. সোহেলা মুস্তারী, শারীরিক শিক্ষা বিভাগের পরিচালক মোঃ মাসুদ-উল-হাসান এবং বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব হলের সহকারী প্রভোস্ট সুমাইয়া তাহসিন হামিদা। ভার্চুয়াল আলোচনা অনুষ্ঠানে বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীসহ সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত ছিলেন। এছাড়া বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ১২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীকে স্মরণীয় করে রাখতে জাতীয় ও স্থানীয় সংবাদপত্রে বিশেষ ক্রোড়পত্র প্রকাশ করা হয়।
– দৈনিক পঞ্চগড় নিউজ ডেস্ক –- নভেম্বরেই যমুনায় পৃথক রেলসেতুর ভিত্তি স্থাপন: রেলমন্ত্রী
- আধুনিক ও বিজ্ঞানভিত্তিক বাংলাদেশের রূপকার শেখ হাসিনা
- বঙ্গবন্ধুকন্যা থেকে জননেত্রী
- রংপুরে সড়ক দূর্ঘটনায় কলেজ ছাত্রের মৃত্যু
- ‘বিভেদ ভুলে বঙ্গবন্ধুর আদর্শে নেতাকর্মীদের ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে’
- উৎসবের আমেজে ভোটগ্রহণ চলছে নীলফামারীর টুপামারী ইউপিতে
- রোহিঙ্গাদের আশ্রয় দিয়ে বাংলাদেশ মানবিকতার পরিচয় দিয়েছে: তিরিঙ্ক
- দেশে যেকোনো নির্বাচন এলেই সরব হয় বিএনপি
- আত্মরক্ষার জন্য শক্তিশালী সশস্ত্রবাহিনী গড়বে সরকার: প্রধানমন্ত্রী
- মুসলিম দেশগুলোতে হস্তক্ষেপ বন্ধ করার আহ্বান রুহানির
- ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরীর মন্তব্যে বিরক্ত বিএনপি
- ‘ক্যান্সার’ আক্রান্ত মেয়ে সাফা কবির!
- বিভিন্ন ধর্মের দেব-দেবী সম্পর্কে ইসলাম যা বলে
- নিজেদের ব্যর্থতা ঢাকতে সরকারের উপর দোষ চাপাচ্ছে বিএনপি: কাদের
- মুজিববর্ষ উদযাপনে বাংলাদেশে আসবেন এরদোয়ান
- ৯৫ হাজার নতুন শ্রেণিকক্ষ পাবে মাধ্যমিকের শিক্ষার্থীরা
- ভবিষ্যতে আর এমন ভুল না করার প্রতিজ্ঞা করেছেন সাকিব
- আজ স্বাধীনতা পুরস্কার প্রদান করবেন প্রধানমন্ত্রী
- নীলফামারীর টুপামারী ইউনিয়নের নির্বাচনের ভোটগ্রহণ আগামীকাল
- নীলফামারী পৌরসভার উদ্যোগে জাতীয় স্যানিটেশন মাস উদযাপন
- কুড়িগ্রামে গলায় ফাঁস দিয়ে গৃহবধূর আত্মহত্যা
- তেঁতুলিয়ায় মাটির নিচে লুকানো ৩ লক্ষ টাকার মালামাল উদ্ধার, আটক ৪
- ঠাকুরগাঁওয়ে জুট মিলে অগ্নিকাণ্ড: কোটি টাকার উৎপাদিত পণ্য ভস্মীভূত
- ঠাকুরগাঁওয়ে ১৫ হাজার পিস ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- কুড়িগ্রাম প্রেসক্লাবের ৫৩তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালন
- কুড়িগ্রামে ভষ্মিভূত করা হলো অচল ঘোষিত দেড় কোটি টাকার স্ট্যাম্প
- লালমনিরহাটে ট্রেনে কাটা পড়ে অজ্ঞাত যুবকের মৃত্যু
- প্রতি মাসেই মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মানী ভাতা দেবে সরকার
- বাংলাদেশের উন্নয়ন দেখে বিশ্বের অনেক দেশ ইমপ্রেস হয়- ভূমিমন্ত্রী
- পোল্ট্রি-ডেইরি শিল্পের সুরক্ষায় নীতিমালা তৈরি করছে সরকার
- পঞ্চগড়ে হচ্ছে দেশের তৃতীয় চায়ের নিলাম বাজার
- ট্রাম্প ও তার স্ত্রীর সুস্থতা কামনা করেছেন প্রধানমন্ত্রী
- বিশ্ব মিডিয়ায় ভাইরাল ব্যাট হাতে সানজিদার হলুদের ছবি
- ফের মাথাচাড়া দিয়ে উঠছে বিএনপির অভ্যন্তরীণ কোন্দল
- এইচএসসি পরীক্ষা শুরু হতে পারে নভেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহে
- নীলফামারীতে ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন শুরু
- কেউ অপরাধ করলে তাকে ছাড় দেয়া হবে না- স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- ১৫ অক্টোবর পঞ্চগড়-রাজশাহী রুটে নতুন ট্রেনের উদ্বোধন
- কুড়িগ্রামে হাঁসের খামারে পাল্টে গেছে আজাদের ভাগ্য
- ‘অসাম্প্রদায়িক বাংলাদেশ বিনির্মাণ করেছেন শেখ হাসিনা’
- গ্রামকে শহরে রূপান্তর করার জন্য সরকার কাজ করছে: পলক
- গ্রামীণ সড়ক রক্ষণাবেক্ষণসহ মজবুত করে তৈরির নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- জলঢাকায় মাদকমুক্ত সমাজ গড়ার অঙ্গীকার নিয়ে গণগ্রন্থাগার উদ্বোধন
- নির্বাচন কমিশনকে প্রশ্নবিদ্ধ করতেই উপ-নির্বাচনে অংশ নিয়েছে বিএনপি
- ব্যবসার প্রসার ও উন্নতির জন্য বড় ভূমিকা রাখবে প্রযুক্তি
- পঞ্চগড় থেকে বাংলাবান্ধা পর্যন্ত হবে নতুন রেললাইন- রেলপথমন্ত্রী
- মানুষ যেন ভাল থাকে সেই কাজটুকু যেন করতে পারি- প্রধানমন্ত্রী
- সোনার বাংলা বিনির্মানে নিজেদের দক্ষ করে গড়ে তুলতে হবে: স্পিকার
- মমতাকে দুর্গাপূজার উপহার পাঠালেন শেখ হাসিনা
- জাতীয় কন্যাশিশু দিবস আজ

