ইংল্যান্ডের মুদ্রায় বাংলাদেশি বিজ্ঞানীর ছবি!
প্রকাশিত: ৩ ডিসেম্বর ২০১৯
নিরহংকারী বাঙালি বিজ্ঞানী আচার্য জগদীশ চন্দ্র বসুর কথা কম-বেশি সবাই জানি। তিনি আবিষ্কার করেছিলেন বেতার তরঙ্গ, কিন্তু পেটেন্টের প্রতি অনুরাগী ছিলেন না। তাইতো টেলিগ্রাফের আবিষ্কারক হিসেবে লিপিবদ্ধ গুলিয়েলমো মার্কোনির নাম। তবে সম্মানটা ঠিকই পাচ্ছেন বাংলাদেশি এই বিজ্ঞানী।
স্যার জগদীশ চন্দ্র বসুই বিশ্ববাসীকে প্রথমবারের মত জানিয়েছিলেন উদ্ভিদের মধ্যে আছে প্রাণশক্তি। এটি প্রমাণের জন্যে তিনি ‘ক্রেসকোগ্রাফ’ নামক একটি যন্ত্র আবিষ্কার করেন, যা উদ্ভিদদেহের সামান্য সাড়াকে লাখোগুণ বৃদ্ধি করে প্রদর্শণ করে। এবারে সেই জগদীশ চন্দ্র বসুর ছবিযুক্ত মুদ্রা প্রচলিত হতে পারে ইংল্যান্ডে।
জানা গেছে, ইংল্যান্ডের বাজারে ২০২০ সালে আসতে চলেছে নতুন ৫০ পাউন্ডের নোট। নোটে ছাপানো হবে বাংলাদেশি এই বিজ্ঞানীর মুখ ৷ এমনই সিদ্ধান্ত নেয় ব্যাংক অব ইংল্যান্ড। এর আগে নোটে ছাপানোর জন্য একশ’ জন বিজ্ঞানীর নাম উঠে আসে, প্রাথমিকভাবে এই নামগুলোর মধ্যে এগিয়ে আছেন স্যার জগদীশ চন্দ্র বসু। সূত্র: ইন্ডিয়া টাইমস।

স্যার জগদীশ চন্দ্র বসু
নিজেদের ওয়েবসাইটে ব্যাংক অব ইংল্যান্ড জানিয়েছে, ২০১৮ সালের ২৬ নভেম্বর পর্যন্ত তাদের কাছে ১ লাখ ৭৫ হাজার মনোনয়ন জমা পড়েছে। এরমধ্য থেকে বেছে নেয়া হয়েছে ১ লাখ ১৪ হাজার নাম। যার মধ্যেই রয়েছেন জগদীশ চন্দ্র বসু। আধুনিক বিজ্ঞানের পথিকৃত তিনি। তার ছাড়া যে যোগাযোগ রক্ষা করা যায় তা প্রথম আচার্য জগদীশ চন্দ্র বসুই দেখিয়ে দিয়েছিলেন। আবিস্কার করেছিলেন আধুনিক বেতার তরঙ্গ। যা ছাড়া ওয়্যারলেস কমিউনেকশন সম্ভব ছিল না।
আচার্য জগদীশ চন্দ্র বসু পলিম্যাথ, বায়োলজিস্ট, বায়োফিজিস্ট, বোটানিস্ট ও অর্কিওলজিস্টও ছিলেন। এছাড়া কৃষি বিজ্ঞানেও তার অনেক অবদান রয়েছে। তৎকালীন ব্রিটিশ শাসন আমলে বাংলা প্রেসিডেন্সির (বর্তমানে বাংলাদেশ) মুন্সীগঞ্জে ১৮৫৮ সালের ৩০ নভেম্বর জগদীশ চন্দ্র বসুর জন্ম। পিতা ভগবান চন্দ্র বসু ছিলেন তৎকালীন ব্রাহ্ম সমাজের একজন বিশিষ্ট সদস্য। চাকরি করতেন ডেপুটি ম্যাজিস্ট্রেটের এবং একই সঙ্গে ছিলেন ফরিদপুর, ভারতের বর্ধমানসহ কয়েকটি এলাকার সহকারী কমিশনার হিসেবে।

বোসের ৬০ গিগাহার্জ মাইক্রোওয়েভ যন্ত্র
ব্রিটিশ আমলে জন্ম নিয়েও জগদীশ চন্দ্রের শিক্ষা জীবন শুরু হয় বাংলা ভাষায়। সেই সময়ে অভিভাবকেরা নিজের সন্তানকে ইংরেজি শিক্ষায় শিক্ষিত করতে ছিলেন সবসময় তৎপর। জগদীশ চন্দ্রের এই পারিপার্শ্বের থেকে উল্টো স্রোতে গা ভাসানোতে অর্থাৎ বাংলা ভাষায় শিক্ষাজীবন শুরু করতে তার পিতার ভূমিকাই ছিলো বেশি। পিতা ভগবান চন্দ্র বসু বিশ্বাস করতেন যে, শিক্ষাগ্রহণের জন্য সর্বপ্রথম চাই নিজের মাতৃভাষাকে ভালোভাবে রপ্ত করা এবং দেশপ্রেমকে অন্তরে ধারণ করা। তারপর না হয় বিদেশী ভাষা শেখা যাবে। সেই যুগে এমন চিন্তা-ভাবনার কথা কেবল কোনো স্বদেশপ্রেমিকের মুখেই মানাতো।
জগদীশ চন্দ্র তার নিজের করা গবেষণা বা আবিষ্কারের জন্য জীবদ্দশায় কোনো পেটেন্ট গ্রহণ করেননি, কিন্তু বর্তমান বিজ্ঞানী সমাজ রেডিও তরঙ্গের ক্ষেত্রে তার অবদান স্বীকার করেন অম্লানবদনে। তাকে আখ্যা দেয়া হয় বেতার যোগাযোগের জনক হিসেবে। মিলিমিটার তরঙ্গ আবিষ্কার করে তিনি বেতার যোগাযোগের ক্ষেত্রে একজন অগ্রপথিক হিসেবে আজ গণ্য হন। তার আবিষ্কৃত অনেক যন্ত্র আজও ব্যবহার হয়ে আসছে যাদের মধ্যে বিভিন্ন প্রকার এন্টেনা, পোলারাইজার এবং ওয়েভগাইড উল্লেখযোগ্য। যদিও এখন এদের আধুনিকায়ন করা হয়েছে।
– দৈনিক পঞ্চগড় নিউজ ডেস্ক –- নীলফামারীতে শ্রী কৃষ্ণের জম্মাষ্টমী পালিত
- সৈয়দপুরে দিনব্যাপী ফ্রি হোমিওপ্যাথিক মেডিক্যাল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত
- বঙ্গবন্ধুর মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে প্রস্তুতি সভা
- ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জে বাল্যবিয়ে বন্ধ
- জন্মাষ্টমী উপলক্ষে দিনাজপুরে আলোচনা সভা
- পূজা অর্চনা ও আলোচনা সভার মধ্য দিয়ে কুড়িগ্রামে জন্মাষ্টমী পালিত
- উলিপুরে গলায় ফাঁস দিয়ে গৃহবধূর আত্মহত্যা
- অবৈধ হাসপাতালের ব্যাপারে শীঘ্রই সিদ্ধান্ত
- ‘ডিসেম্বরের মধ্যে তারের জঞ্জালমুক্ত নগরী ঢাকাবাসীকে উপহার দেব’
- করোনার রোধে মাস্ক পরা নিশ্চিতে মাঠে নামবে ভ্রাম্যমাণ আদালত
- ‘মানসম্মত কাজ নিশ্চিত করতে সাহসিকতার সাথে কাজ করতে হবে’
- মহামারীতেও জিডিপি প্রবৃদ্ধি ৫.২৪%, মাথাপিছু আয় ২০৬৪ ডলারে উঠেছে
- জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে দেশের নারী কর্মকর্তাদের ভূয়সী প্রশংসা
- বিনামূল্যে ফসলের বীজ-চারা পাবেন বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকরা
- সিনহা হত্যার ঘটনায় সরকারের পদক্ষেপে সিনহার মা বোনের সন্তোষ
- বঙ্গবন্ধুর পররাষ্ট্রনীতি আজো বাংলাদেশে সমানভাবে প্রাসঙ্গিক
- শোকাবহ আগস্ট: কী তাঁর দূরদৃষ্টি!
- রংপুরে পুনরায় চালু হলো বঙ্গবন্ধু মেমোরিয়াল হাসপাতাল
- অসচ্ছল শিক্ষার্থীদের মোবাইল কিনতে অর্থ দেবে সরকার
- করোনা: দেশে নতুন আরো ৩৩ মৃত্যু, আক্রান্ত ২৯৯৬
- দিনাজপুরে পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু
- দিনাজপুরে হিলি স্থলবন্দরের আমদানি-রপ্তানি বন্ধ
- আমন উৎপাদনে বিশেষ যত্ন নিন- প্রধানমন্ত্রী
- বঙ্গবন্ধু শুধু বাংলাদেশের নয়, তিনি ছিলেন বিশ্বনেতা- তথ্যমন্ত্রী
- অশ্রুঝরা আগস্ট: শিক্ষাক্ষেত্রে বঙ্গবন্ধুর সুযোগ্য নেতৃত্ব
- শান্তিরক্ষা মিশনে যোগ দিতে লেবানন যাচ্ছে যুদ্ধজাহাজ ‘সংগ্রাম’
- ‘স্বাস্থ্যখাতের দুর্নীতি রোধে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে সরকার’
- প্রধানমন্ত্রীর সহায়তা পেলেন রাঙামাটির ২০ সাংবাদিক
- নওগাঁর আত্রাইয়ে প্রধানমন্ত্রীর দেয়া পাকাঘর পেল ১৮ গৃহহীন পরিবার
- প্রণব মুখার্জির দ্রুত আরোগ্য কামনা পররাষ্ট্রমন্ত্রীর
- দূতাবাসে হাসিমুখে সেবা দিন- পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- শোষিত মানুষের মুক্তির পথ মুজিববাদ
- মহামারিতেও সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স আসছে যে ১০ দেশ থেকে
- ঈদ উপলক্ষে ৭ দিন বন্ধ থাকবে বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর
- এক কোটি বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
- অবশেষে নিয়ন্ত্রণে এসেছে তিস্তার পানি
- অপরাধী যত ক্ষমতাশালী হোক, শেষ পর্যন্ত ধরা পড়তেই হবে- কাদের
- রাষ্ট্রনায়ক ও বিশ্ব গণমাধ্যমের চোখে বঙ্গবন্ধু
- শহীদ শেখ কামাল: বঙ্গবন্ধু ও শেখ হাসিনার স্মৃতিতে
- বাংলাদেশকে ১০টি ব্রডগেজ ইঞ্জিন উপহার দিল ভারত
- ঈদের আগেই ৩০ লাখ পরিবারকে প্রধানমন্ত্রীর নগদ অর্থ সহায়তা
- পঞ্চগড়ে করোনা উপসর্গ নিয়ে একজনের মৃত্যু
- ঈদকে সামনে রেখে পঞ্চগড়ে ১৪টি চেকপোস্ট, তল্লাসি চালাচ্ছে পুলিশ
- ঈদ সালামি হিসেবে স্ত্রীকে গাড়ি দিয়েছেন সাকিব
- অনুমতি দেয়া পাঁচ বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে করোনা টেস্ট বন্ধের নির্দেশ
- করোনার বিস্তার রোধে মাস্ক পরা বাধ্যতামূলক করে প্রজ্ঞাপন জারি
- কোরিয়া থেকে কেনা হচ্ছে ১৫০টি মিটারগেজ কোচ
- শুধু গাছ লাগালেই হবে না, গাছের পরিচর্যাও করতে হবে: রেলমন্ত্রী
- দেশজুড়ে ৫০ টাকা দরে টিসিবি’র পণ্য বিক্রি শুরু
- পঞ্চগড়ে পথচারীদের মাঝে মাস্ক বিতরণ কর্মসূচী

