‘বিএনপি সরকারের ব্যর্থতায় ৯১’র ঘূর্ণিঝড়ে লক্ষাধিক মৃত্যু’
প্রকাশিত: ১৩ অক্টোবর ২০২১
বিএনপি সরকারের ব্যর্থতার কারণেই ৯১ সালের ঘূর্ণিঝড়ে দেশে লক্ষাধিক মানুষের মৃত্যু হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস উপলক্ষে বুধবার ঘূর্ণিঝড় প্রস্তুতি কর্মসূচির (সিপিপি) ৫০ বছর পদার্পণ উদযাপনের অনুষ্ঠানে এমন মন্তব্য করেন তিনি। অনুষ্ঠানে গণভবন থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে সিপিপির চারটি ইউনিটের উদ্বোধন করেন সরকারপ্রধান।
বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিষ্ঠিত সিপিপির ৫০ বছর পূর্তি এবং আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস উদযাপন উপলক্ষে সকাল সাড়ে ১০টায় রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়।
দুর্যোগে ঝুঁকি এড়াতে মানুষকে সচেতন হওয়ার আহ্বান জানিয়ে শেখ হাসিনা বলেন, ‘আমাদের ভৌগোলিক অবস্থাই এমন, প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবিলা করেই চলতে হয়। এজন্য সরকারের বিভিন্ন সংস্থার পাশাপাশি দুর্যোগের ঝুঁকি এড়াতে সাধারণ মানুষকেও সচেতন থাকতে হবে।’
প্রধানমন্ত্রী বলেন, ভবনসহ স্থাপনা করার সময় নিয়ম মেনে করতে হবে। আগুন লাগলে, ভূমিকম্প হলে যাতে উদ্ধার কাজসহ অন্যান্য কাজগুলো করা যায়। দুর্যোগ মোকাবিলায় আমাদের সরকার সব ব্যবস্থা নিয়েছে, অন্য কোনো সরকার এগুলোর দিকে নজর দেয়নি। যতটুকু উদ্যোগ আমরা নিয়েছি, এগুলো জাতির পিতাই শিখিয়ে গেছেন।
ঝুঁকি মোকাবিলায় বাংলাদেশ এখন বিশ্বের আদর্শ দেশ এমন মন্তব্য করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘এখন ঝুঁকি মোকাবিলায় আমরা বিশ্বের আদর্শ দেশ। এই মর্যাদা যেনো ধরে রাখতে পারি। আমাদের যেন শুনতে না হয়, যত মানুষ মরার কথা ছিল, তত মানুষ মারা যায়নি। আমরা মনে করি, এই দেশ আমাদের। যত ঝুঁকি আসুক, উন্নয়ন কাজ অব্যাহত রাখতে হবে।’
প্রধান অতিথির বক্তব্যে শেখ হাসিনা আরও বলেন, করোনার প্রকোপের পর দেশে দুই কোটি পরিবারকে সহায়তা দেওয়া হয়েছে। দেশের অন্তত ৮০ ভাগ মানুষকে করোনার টিকা দেওয়া হবে।
দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী ডা. মো. এনামুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. মোহসীন।
অনুষ্ঠানে ‘দুর্যোগ ব্যবস্থাপনার ৫০ বছর: বঙ্গবন্ধু থেকে শেখ হাসিনা’ শীর্ষক প্রামাণ্য চিত্র দেখানো হবে। সিপিপির ৫০ বছর উপলক্ষে স্বেচ্ছাসেবক সংগঠক ও স্বেচ্ছাসেবককে আজীবন সম্মাননা দেওয়া হবে। সিপিপি স্বেচ্ছাসেবকদের মহড়াও দেখানো হবে (কক্সবাজার থেকে সংযুক্ত)।
প্রধানমন্ত্রী সিপিপির দ্রুত সাড়াদান ইউনিট, পানি থেকে উদ্ধার ইউনিট, অতি জোয়ার মনিটরিং ও সাড়াদান ইউনিট ও খেলায় খেলায় দুর্যোগ প্রস্তুতির উদ্বোধন করেন।
জাতিসংঘের দুর্যোগ প্রশমন কার্যালয় (ইউএনডিআরআর) এ বছরের প্রতিপাদ্য নির্বাচন করেছে ‘দুর্যোগ ঝুঁকি হ্রাসে, কাজ করি একসাথে’। আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবসে এ বছর জাতীয়ভাবে প্রতিপাদ্য নির্ধারণ করা হয়েছে ‘মুজিববর্ষের প্রতিশ্রুতি, জোরদার করি দুর্যোগ প্রস্তুতি।’
– দৈনিক পঞ্চগড় নিউজ ডেস্ক –- দেশের ভাবমূর্তি নষ্ট করলে একটি গোষ্ঠীর কদর বাড়ে
- দেশের প্রতিটি অঞ্চলকে সমান গুরুত্ব দিয়ে উন্নয়ন কার্যক্রম চালিয়েছি
- পায়রা সেতু উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
- কুড়িগ্রামবাসীর জন্য সরকারি ৮৩ পদে চাকরির সুযোগ
- সৈয়দপুরে চকলেট খেয়ে ৯ শিক্ষার্থী হাসপাতালে
- রংপুরে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস
- শক্তিশালী জাতিসংঘ গড়ে তোলার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- উলিপুরে মাদকসহ আটক ২
- উলিপুরে মাদকসহ আটক ২
- পঞ্চগড়ে মুখোমুখি সংঘর্ষে দুই মোটরসাইকেল চালক নিহত
- পরিচ্ছন্নতাকর্মী বন্ধুর সঙ্গে দেখা করতে গেলেন প্রতিমন্ত্রী
- লাইসেন্সবিহীন মোটরসাইকেল চালানো ৯ ব্যক্তিকে অর্থদণ্ড
- উন্নয়নের পথে বাধা এলে মোকাবিলা করা হবে: পরিকল্পনামন্ত্রী
- রোহিঙ্গাদের সন্ত্রাসী কার্যক্রম বাড়ছেই
- বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্কে সোনালি অধ্যায় চলছে
- বাংলাদেশের একের ভেতর তিন লড়াই
- অস্কারে যাওয়ার টিকেট পেল তামিল ছবি `কুজহাঙ্গাল`
- সামাজিক দূরত্ব তুলে নেওয়ার পর কাবা প্রাঙ্গণে প্রথম জুমা
- ১০ রাষ্ট্রদূতকে বহিষ্কারের নির্দেশ দিলেন এরদোয়ান
- কুমিল্লার ঘটনা কিভাবে ঘটেছে বিএনপিই ভালো জানে: তথ্যমন্ত্রী
- শ্রেণিকক্ষে ক্লাসের সংখ্যা বাড়বে জানুয়ারিতে: শিক্ষামন্ত্রী
- ‘সঞ্চালনব্যবস্থা আধুনিক করার উদ্যোগ অব্যাহত রয়েছে’
- ২ কোটির বেশি মানুষের পূর্ণ হলো দ্বিতীয় ডোজ
- ‘সংগ্রামের তরে’ প্রস্তুত হও ঘরে ঘরে
- পায়রা সেতু উদ্বোধন আজ
- ৪০ মিনিটেই ঢাকা-গাজীপুর, বাস মিলবে দেড় মিনিট পরপর
- ওয়াই ব্রিজে পঞ্চগড় হবে পর্যটন এলাকা: রেলমন্ত্রী
- কুড়িগ্রামে দায়িত্ববাহকদের সাথে শিশু-যুবদের সভা
- ঠাকুরগাঁওয়ে সাংবাদিকদের সাথে নবাগত ইউএনও’র মতবিনিময় সভা
- পঞ্চগড়ে দুই মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ২
- টি-২০ বিশ্বকাপের ‘ডার্ক হর্স’ হতে পারে বাংলাদেশ
- সরকার বিশ্বাস করে `ধর্ম যার যার উৎসব সবার`- তথ্যমন্ত্রী
- শেখ হাসিনা: মানবিক নেতৃত্ব এবং অগ্রযাত্রার অগ্রদূত
- আইপিএলের এলিমিনেটর ম্যাচে কলকাতাকে জেতালেন সাকিব
- ৩৭ ম্যাচে অপরাজিত থাকা ইতালিকে হারিয়ে ফাইনালে স্পেন
- করোনা সত্ত্বেও এক বছরে দেশে নতুন কোটিপতি প্রায় ১৪ হাজার
- দেশে প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত হচ্ছে গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা
- হিজবুল্লাহর সঙ্গে যুদ্ধ হলে ইসরায়েলে দৈনিক ২ হাজার রকেট ঢুকবে
- উলিপুরে সাবেক জেলা ডেপুটি কমান্ডার আমিনুল’র স্মরণে শোকসভা
- ঋণখেলাপীদের জন্য সময় বাড়ল ‘ওয়ান টাইম এক্সিট’ সুবিধার
- শিশু-কিশোর, তরুণদের কাছে ভালোবাসার নাম শেখ রাসেল: রাষ্ট্রপতি
- প্রতি মাসে এক দিন বিনামূল্যে রোগীদের সেবা দিয়ে প্রশংসিত ডা. হৃদয়
- বাংলাদেশের বিদ্যুৎ ও জ্বালানী খাতে বিনিয়োগে আগ্রহী আলজেরিয়া
- বাংলাদেশের টি-টোয়েন্টি স্কোয়াডের মূল দলে রুবেল
- চলতি মৌসুমে গভীর পানিতে আমন ধান চাষে সফলতা কৃষকের
- নৌকার পক্ষে ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান টিপু মুনশির
- দেশি-বিদেশি প্রতিক্রিয়াকে গুরুত্বের সঙ্গে নিয়েছে বাংলাদেশ সরকার
- নগর উন্নয়নে অভিজ্ঞতা বিনিময় করবে নেদারল্যান্ড
- কাল প্রধানমন্ত্রীর সংবাদ সম্মেলন
- ইতিহাসে জিয়া খুনি ও বিশ্বাসঘাতক হিসেবেই থাকবে: ড. হাছান মাহমুদ


