উন্নয়নের ছোঁয়ায় বদলেছে পঞ্চগড়ের ছিটমহলের বাসিন্দাদের জীবনমান
প্রকাশিত: ৩ আগস্ট ২০২৩

‘প্রাথমিক পর্যায়ে মিথ্যা পরিচয়ে লেখাপড়া করেছি। আমাদের জন্মনিবন্ধন করা হয়নি। এখন সব পেয়েছি। বাড়ির পাশেই কলেজে লেখাপড়া করতে পারছি। স্মার্টকার্ড দিয়ে মোবাইলের সিম তুলতে পারছি। এসব আমাদের জন্য আসলেই স্বপ্ন ছিল।’
এভাবেই কথাগুলো বলছিলেন কলেজছাত্র আলমগীর হোসেন। শুধু আলমগীর হোসেন নন, এধরনের বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধা ভোগ করছেন পঞ্চগড়ের বিলুপ্ত ৩৬টি ছিটমহলের বাসিন্দারা।
সরকারের অগ্রাধিকারভিত্তিক উন্নয়ন কর্মকাণ্ডের ফলে বদলে গেছে ছিটমহলের বাসিন্দারের জীবনযাত্রা। ভারতের সঙ্গে সরকারের স্থলসীমান্ত চুক্তি বাস্তবায়নের ফলে ৬৮ বছরের বঞ্চনা শেষে বাংলাদেশের গর্বিত নাগরিক হয়েছেন এসব ছিটমহলের মানুষ। এরপর তাদের জীবনমান উন্নয়নে বিলুপ্ত ছিটমহল এলাকায় ঘরে ঘরে বিদ্যুৎ, পাকা সড়ক, স্কুল-কলেজ, মসজিদ, মন্দির, মাদরাসা, কমিউনিটি ক্লিনিক স্থাপন করা হয়। ভূমিহীন ও গৃহহীন পরিবারকে দেওয়া হয় আধাপাকা ঘর।
২০১৫ সালের ৩১ জুলাই বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে স্থলসীমান্ত চুক্তি বাস্তবায়নের ফলে দেশের বিলুপ্ত ছিটমহলে উত্তোলন করা হয় বাংলাদেশের জাতীয় পতাকা। দেশের ভূখণ্ডে যোগ হয় ১৭ হাজার ১৬০ দশমিক ৬৩ একর। ৬৮ বছরের অবরুদ্ধ জীবন থেকে মুক্ত হন এসব এলাকার কয়েক হাজার মানুষ।
অন্য এলাকার মতো পঞ্চগড়ের ভূখণ্ডেও যোগ হয় ১১ হাজার ৯৩২ দশমিক ৭৮ একর এলাকা। জেলার দেবীগঞ্জ, বোদা ও সদর উপজেলার ছোট-বড় ৩৬টি ছিটমহল বিনিময় হয় দুই দেশের মধ্যে। এরপর আট বছরে সরকারের নানামুখী পদক্ষেপে দীর্ঘদিন অবহেলিত এখানকার মানুষের আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন এখন চোখে পড়ার মতো।
জেলার কয়েকটি ছিটমহল ঘুরে দেখা গেছে, সীমান্ত চুক্তি বাস্তবায়নের ফলে একের পর এক উন্নয়ন কর্মকাণ্ডে আট বছরে বদলে গেছে এসব এলাকার মানুষের জীবনযাত্রা।
জেলা প্রশাসন সূত্র জানায়, স্থলসীমান্ত চুক্তি বাস্তবায়নের পর আট বছরে জেলার বিলুপ্ত ৩৬ ছিটমহলে পাঁচটি প্রাথমিক বিদ্যালয়, ১৩টি মাধ্যমিক বিদ্যালয়, তিনটি মহাবিদ্যালয় ও একটি মাদরাাসা করা হয়েছে। এছাড়া পাঁচটি কমিউনিটি ক্লিনিক, ৬৮ কোটি টাকা ব্যয়ে ১০২ কিমি পাকা সড়ক, প্রায় ১২ কোটি টাকা ব্যয়ে ১০টি ব্রিজ-কালভার্ট, ১১টি মসজিদ, চারটি মন্দির নির্মাণসহ ২৩৮ কিমি বৈদ্যুতিক সংযোগ স্থাপন এবং আট হাজার গ্রাহককে বিদ্যুৎ সংযোগ প্রদান করা হয়েছে। বিলুপ্ত ছিটমহলের ভূমি ও গৃহহীন মানুষদের পুনর্বাসনে জন্য ৩৪৯টি সেমি পাকা ঘর নির্মাণ করে দেওয়া হয়।
বিনিময় করা ৩৬টি ছিটমহলের মধ্যে একটি জেলা সদরের হাফিজাবাদ ইউনিয়নের ‘গারাতি ছিটমহল’। এখন এলাকাটি ‘রাজমহল’ নামে পরিচিত। এ এলাকার প্রতিটি ঘরে বিদ্যুৎ সংযোগ। স্থাপন করা হয়েছে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, কলেজ, মসজিদ, মাদরাসা, মন্দির, কমিউনিটি ক্লিনিক। অথচ একসময় তাদের কোনো দেশের নাগরিকত্বই ছিল না।
গারাতি ছিটমহলের বাসিন্দা বাবুল খান। তিনি জাগো নিউজকে বলেন, ‘ঋণ নিয়ে বড় আকারে গবাদি পশুর খামার গড়ে তুলেছি। আমার ডেইরি ফার্মে বেশকিছু যুবকের কর্মসংস্থান হয়েছে। এটা আগে কল্পনাও করা যেতো না। কারণ আমাদের কোনো নাগরিকত্ব ছিল না। ছিটমহল বিনিময় চুক্তি বাস্তবায়নের ফলে আমরা মানুষের মর্যাদা পেয়েছি। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার এ অবদানের কথা আজীবন ভুলবো না।’
সাবেক চেয়ারম্যান মফিজার রহমান বলেন, ‘আগে আমাদের কোনো পরিচয় ছিল না। এখন আমরা বাংলাদেশের গর্বিত নাগরিক।’
বোদা উপজেলার বিলুপ্ত পুঠিমারি ছিটমহলের সাবেক চেয়ারম্যান তছলিম উদ্দিন। তার ভাষ্য, ‘ছিটমহল বিলুপ্ত ঘোষণার পরপরই আমাদের এলাকার চেহারা বদলে গেছে। আগে আমাদের এলাকাটি ভারতীয় ভূখণ্ড ছিল। এখানে বসবাসকারীদের সঙ্গে পাশের গ্রামের কেউ ছেলেমেয়েদের বিয়ে দিতো না। এখন আমাদের দিন বদলে গেছে। এখন আমরাও বাংলাদেশের নাগরিক।’
নাজিরগঞ্জ দইখাতা বিলুপ্ত ছিটমহলের আফির আলি বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রীকে ধন্যবাদ জানানোর ভাষা নেই। বিশ্ব দরবারে তিনি আমাদের মানুষ হিসেবে পরিচয় করিয়ে দিয়েছেন। আমরা বাংলাদেশর মধ্যে পরবাসী হিসেবে ছিলাম। নাগরিকত্ব না থাকায় কেউ আমাদের মর্যাদা দিতো না। এখন আমাদের এলাকার উন্নয়ন হয়েছে, আমরাও ভালো আছি।’
কথা হয় বিলুপ্ত শালবাড়ি ছিটমহলের বাসিন্দা রফিকুল ইসলামের সঙ্গে। তিনিও স্বাধীন নাগরিক হতে পেরে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রতি কৃতজ্ঞতা জানান।
রফিকুল ইসলাম বলেন, ‘বর্তমান সরকারের স্থলসীমান্ত চুক্তি বাস্তবায়নের ফলে আমরা নানারকম সুযোগ-সুবিধা ভোগ করছি; যা আগে কখনো চিন্তাও করতে পারিনি। এখন আমাদের দিন বদলে গেছে। আমাদের সন্তানরা বাংলাদেশি নাগরিক হয়ে নিজস্ব পরিচয়ে বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে লেখাপড়া করছে। আগে মিথ্যা ঠিকানা ব্যবহার করতে হতো।’
সদর উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান আমিরুল ইসলাম বলেন, ২০১৫ সালে ভারতের সঙ্গে স্থলসীমান্ত চুক্তি বাস্তবায়ন বর্তমান সরকারের একটি যুগান্তকারী পদক্ষেপ। এর মাধ্যমে বাসিন্দাদের নাগরিকত্ব দেওয়া হয়েছে, তাদের স্মার্ট কাড দেওয়া হয়েছে, দেশের অন্য নাগরিকদের মতো তারা সব সুযোগ-সুবিধা ভোগ করছেন। এটা ছোটখাটো বিষয় নয়।
তিনি বলেন, চুক্তি বাস্তবায়নের পরপরই ওইসব এলাকায় ২০০ কোটি টাকার উন্নয়ন কাজ হয়েছে।
জেলা প্রশাসক মো. জহুরুল ইসলাম বলেন, গত আট বছরে সরকারের নানামুখী উন্নয়ন কর্মকাণ্ডে বিলুপ্ত ছিটমহলের বাসিন্দাদের জীবনযাত্রায় ব্যাপক পরিবর্তন এসেছে। এখনো অগ্রাধিকার ভিত্তিতে ওইসব এলাকায় উন্নয়নকাজ চলছে।
– দৈনিক পঞ্চগড় নিউজ ডেস্ক –- পঞ্চগড়ে মেয়াদ উত্তীর্ণ ওষুধ রাখায় ২ ফার্মেসীকে জরিমানা
- বাণিজ্য মেলায় নৌকা দোল খেতে গিয়ে অসুস্থ চার ছাত্রী
- দেবীগঞ্জে বুড়ি তিস্তা নদীতে ভাসছিল আবুল কালামের মরদেহ
- বোদায় মহাসড়কে উঠতে গিয়ে ট্রাকের ধাক্কা, ভ্যানচালক নিহত
- পঞ্চগড় মোহাম্মদ (সা:) এঁর জীবন ও কর্মের উপর আলোচনা সভা
- প্রধানমন্ত্রীর জন্মদিন উপলক্ষে পঞ্চগড়ে আ’লীগের আলোচনা সভা
- তেঁতুলিয়ায় নির্মাণ হবে পর্যটন মোটেল
- পালিয়েও হলো না শেষ রক্ষা
- দেশে প্রথমবারের মতো ডেঙ্গু টিকার ‘সফল’ গবেষণা
- বর্তমান সরকার প্রতিবন্ধীবান্ধব: ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী
- গরম কি আরো বাড়বে, যা বলছে আবহাওয়া অফিস
- ভিসানীতি নিয়ে চিন্তার কিছু নেই: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
- পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষে সৈয়দপুরে জশনে জুলুস
- ‘ভিসানীতি বিদেশে অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীদের প্রভাবিত করবে না’
- সবাইকে দায়িত্বশীল ভূমিকা পালনের আহ্বান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর
- দেশ পিছিয়ে পড়ে এমন কিছু করা যাবে না: রাষ্ট্রপতি
- ইসরায়েলে একই পরিবারের ৫ ফিলিস্তিনিকে গুলি করে হত্যা
- বিশ্বকাপের আগে দুঃসংবাদ পেলেন সাকিব
- রাশমিকার সঙ্গে কাজ করতে চান বিজয়
- পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) আজ
- প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ৭৭তম জন্মদিন আজ
- তেঁতুলিয়ায় বিশ্ব পর্যটন দিবস পালন
- সবুজে ভরে গেছে পঞ্চগড়
- মায়ের হাতের সঙ্গে বাঁধা ছিল ২ ছেলের মরদেহ
- ‘মেলা থেকে শিক্ষা নিয়ে আগামী প্রজন্মকে শিক্ষা দিতে হবে’
- পরকীয়ার জেরে স্বামীকে হত্যা, স্ত্রীর যাবজ্জীবন
- তামিম নিজেই দলে থাকতে চায়নি: মাশরাফী
- যে ভিডিওর কারণে সমালোচনায় জয়া
- পানির নিচে নামাজ পড়া যাবে যে মসজিদে
- শেখ হাসিনার জন্মদিন উপলক্ষে শিল্পকলায় তিনদিনের কর্মসূচি
- ৭ মিনিটে পদ্মা সেতু পাড়ি দিলো ট্রেন
- ‘শেখ হাসিনা বাড়ি না দিলে সারা জীবন রাস্তায় থাকা লাগত’
- পূর্ব এশিয়া সম্মেলন: জাকার্তায় যাচ্ছেন রাষ্ট্রপতি
- শেখ হাসিনা পল্লী উন্নয়ন একাডেমী জামালপুর বিল পাস
- সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সব ধরণের প্রস্তুতি থাকতে হবে- প্রধানমন্ত্রী
- বিএনপি দায়িত্বশীল দল হলে অবশ্যই নির্বাচনে অংশ নেবে: তথ্যমন্ত্রী
- আকাশপথে স্বপ্নদুয়ার খোলার অপেক্ষা
- দ্বিতীয় পরীমনি চিত্রনায়িকা শিরিন শিলা!
- প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বের প্রশংসায় কানাডা সিনেটের মানবাধিকার কমিটি
- পঞ্চগড় জেলায় ডেঙ্গু জ্বর পরিস্থিতি
- মেয়ের বাড়িতে বেড়াতে এসে বাবা খুন
- ভারসাম্যপূর্ণ যোগাযোগ ব্যবস্থার জন্য রেল অপরিহার্য: রেলমন্ত্রী
- আজ থেকে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি শুরু
- মাইক্রোওয়েভ ওভেনের যত্ন
- চীনের সৌন্দর্য দেখে মুগ্ধ হয়েছি: সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী
- ড. ইউনূসের পক্ষে খোলা চিঠি স্বাধীন বিচার ব্যবস্থার অবমাননা
- র্যাগিংয়ের দায়ে হাবিপ্রবির ছয় শিক্ষার্থীকে বহিষ্কার
- পেঁয়াজের উৎপাদন বাড়াতে আরও ১৬ কোটি টাকা প্রণোদনা
- ‘নাবিকরা সমুদ্র পথে পণ্যের নির্বিঘ্ন সরবরাহ নিশ্চিত করে’
- বাঙালি জাতীয়তাবাদ সবার মাঝে ছড়িয়ে দিতে হবে: ডেপুটি স্পিকার