ওপেন এআই এর ১০০ বিলিয়ন ডলারের স্টার্টআপ বন্ধের মুখে
প্রকাশিত: ২১ নভেম্বর ২০২৩
ওপেনএআইয়ের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তার (সিইও) পদ থেকে স্যাম অল্টম্যানকে সরিয়ে দেওয়া পর এখন প্রতিষ্ঠানটির কর্মীরা আলটিমেটাম দিয়েছেন, বোর্ডের সবাই পদত্যাগ না করলে তারা চাকরি ছেড়ে দেবেন। এতে করে হুমকির মুখে পড়েছে ১০০ বিলিয়ন ডলারেরও অধিক মূল্যের এর স্টার্টআপ কোম্পানিটি।
স্যাম অল্টম্যানকে ফিরিয়ে না আনলে গণপদত্যাগের হুমকি দিয়েছেন ওপেনএআই-এর প্রায় ৫০৫ জন কর্মীদের এক বিশাল দল। একই সঙ্গে স্যামকে বহিস্কার করা ওপেনএআইর গোটা বোর্ডকে পদত্যাগের দাবি করেছেন তারা। দাবি না মানলে তারা স্যামের সঙ্গে মাইক্রোসফটের নতুন এআই কর্মসূচিতে যোগ দেবেন বলেও হুঁশিয়ার করেছেন।
সোমবার গার্ডিয়ানের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ওপেনএআই’র ৭০০ কর্মীর মধ্যে ৫০৫ জন স্যাম অল্টম্যান এবং গ্রেগ ব্রকম্যানকে ফিরিয়ে আনার দাবি সংবলিত একটি চিঠি বোর্ডকে পাঠায়। চিঠিতে বেশ কড়া ভাষায় কর্মীরা বলেন, ‘অযোগ্য লোকদের জন্য কিংবা অযোগ্যদের সাথে কাজ করা সম্ভব নয়। এসব লোক আমাদের মিশন বোঝার জন্যও উপযুক্ত নয়।’
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চ্যাটজিপিটির উদ্ভাবক ওপেনএআইয়ের বর্তমান বোর্ডের সবাই পদত্যাগ না করলে প্রতিষ্ঠানটির কর্মীরা মাইক্রোসফটে স্যাম অল্টম্যানের সদ্য প্রতিষ্ঠিত বিভাগে চলে যাওয়ার কথা জানিয়েছেন।
চিঠিতে স্বাক্ষরকারীদের মধ্যে প্রতিষ্ঠানটির সাবেক অন্তর্বর্তীকালীন সিইও ও চিফ টেকনোলজি অফিসার মিরা মুরাতিও রয়েছেন।
মার্কিন প্রযুক্তিপ্রতিষ্ঠান ওপেনএআইয়ের পরিচালনা পর্ষদ গত শুক্রবার স্যাম অল্টম্যানকে চাকরিচ্যুত করার কথা জানায়। স্যামকে চাকরিচ্যুত করার জেরে প্রেসিডেন্ট গ্রেগ ব্রকম্যানসহ গুরুত্বপূর্ণ কয়েকজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা ওপেনএআই ছাড়েন।
প্রযুক্তি বিষয়ক সাংবাদিক ওপেনএআই কর্মীদের পুরো চিঠিটি সামাজিক মাধ্যম এক্স-এ পোস্ট দিয়ে জানান, দাবি উত্থাপনকারীদের মধ্যে ওপেনএআইর প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ইলিয়া সুৎস্কেভারও আছেন। অথচ মজার ব্যাপার এই বিজ্ঞানী নিজেও অল্টম্যান ও ব্রকম্যানকে বহিষ্কার করা বোর্ডেও ছিলেন। তবে নিজের ভুল স্বীকার করে এখন সুৎস্কেভারও বাকী সহকর্মীদের সঙ্গে সুর মিলিয়েছেন।
এদিকে ওপেনএআই কর্মীদের এই চিঠির মাত্র কয়েক ঘণ্টা আগে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা গবেষণা সংস্থা ও চ্যাটজিপিটি উদ্ভাবনকারী ওপেনএআই থেকে বহিস্কৃত প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) স্যাম অল্টম্যানকে নিযুক্ত করার কথা ঘোষণা করে সফটওয়্যার কোম্পানি মাইক্রোসফট। সোমবার মাইক্রোসফটের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) সত্য নাদেলা জানান, স্যাম অল্টম্যান ও গ্রেগ ব্রকম্যান একটি নতুন উন্নত এআই গবেষণা দলের নেতৃত্ব দেবেন।
এদিকে এই ঘোষণার পর ওপেনএআই’র নতুন সিইও পদে আরেক প্রযুক্তিবিদ এমেট শিয়ারকে নিয়োগ দেওয়ার খবর প্রকাশিত হয়। এমেট নিজেও অবশ্য বলেছেন, যেভাবে স্যাম অল্টম্যানকে বহিষ্কার করা হয়েছে তা অনাকাঙ্ক্ষিত এবং বাজে উদাহরণ।
– দৈনিক পঞ্চগড় নিউজ ডেস্ক –- পায়ের পাতা ব্যথায় করণীয়
- রংপুর-ঢাকা মহাসড়কের ৮৫ শতাংশ কাজ সম্পন্ন
- ত্বকের যত্নে যেভাবে ব্যবহার করবেন গোলাপজল
- তাপমাত্রা বাড়তে পারে, চার বিভাগে বৃষ্টির আভাস
- কৃষকদের স্বার্থে ভর্তুকি দিচ্ছে সরকার: প্রবাসীকল্যাণ প্রতিমন্ত্রী
- দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে সবার সহযোগিতা প্রয়োজন: সমাজকল্যাণমন্ত্রী
- বগি লাইনচ্যুত, উত্তরাঞ্চলে ট্রেন চলাচল বন্ধ
- কুড়িগ্রামে ট্রাকচাপায় প্রাণ গেল ২ বন্ধুর
- হিলি দিয়ে প্রথমবারের মতো নারকেল আমদানি
- পাঠকদের আনাগোনায় মুখর ‘তিস্তা ইউনিভার্সিটি, রংপুর’ বইমেলা
- এক ছক্কাতেই সবাইকে ছাড়িয়ে গেলেন ম্যাক্সওয়েল
- জন্মদিনে বাগদত্তাকে সামনে আনলেন অধরা
- জুমার দিন দোয়া কুবলের সময়টি কাটাবেন যেভাবে
- বিশ্ব কোরআন প্রতিযোগিতায় ৩৮ বছর পর রেকর্ড বাংলাদেশের
- লিবিয়া থেকে ফিরলেন আরো ১৪৪ বাংলাদেশি
- চার শতাধিক পুলিশ সদস্য পাচ্ছেন বিপিএম-পিপিএম পদক
- বিনা অনুমতিতে হজ পালনে নিষেধাজ্ঞা সৌদি সরকারের
- অবৈধ হাসপাতাল-ক্লিনিক বন্ধে অভিযান রোববার শুরু
- নারী পাচারের অন্যতম মাধ্যম সোশ্যাল মিডিয়া
- রেলের কানেক্টিভিটি হবে প্রতিটি জেলায়: রেলমন্ত্রী
- ‘প্রধানমন্ত্রীর দূরদর্শী নেতৃত্বে মানুষ এখন ডিজিটাল সেবা পাচ্ছেন’
- অসাধু ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেয়া হবে:সালমান এফ রহমান
- সরকারের উন্নয়ন কর্মকাণ্ড দেখতে কক্সবাজার যাচ্ছেন রাষ্ট্রদূতরা
- ‘বঙ্গবন্ধুকন্যা পৃথিবীতে নতুন উন্নয়ন দর্শন চালু করেছেন’
- তাপমাত্রা নিয়ে নতুন বার্তা আবহাওয়া অফিসের
- রমজানে কোনো কিছুর অভাব হবে না: প্রধানমন্ত্রী
- অবৈধ মজুতকারীরা বিএনপির দোসর: খাদ্যমন্ত্রী
- বিশ্বে আরো বাড়ল সোনার দাম
- পঞ্চগড়ে বাণিজ্যিকভাবে কাসাভা চাষ
- ক্ষমতার অপব্যবহার যেন না হয়: রাষ্ট্রপতি
- তেঁতুলিয়ার টিউলিপে মুগ্ধ পর্যটকরা
- সহজ ম্যাচ কঠিন করে জিতল রংপুর
- ‘জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় তহবিল যোগানের বিকল্প নেই’
- পার্বতীপুরে ১ বৃদ্ধের লাশ উদ্ধার
- ‘শেখ হাসিনার নেতৃত্বে সাম্প্রদায়িক বীজবৃক্ষ সমূলে তুলে ফেলব’
- মা হারালেন অভিনেত্রী শেহতাজ
- পোস্তগোলা সেতু সংস্কার কাজ শুরু, যানজট এড়াতে পরামর্শ
- বিশ্ব ইজতেমার বিশেষ অলংকার ‘যৌতুকবিহীন বিয়ে’
- বৃষ্টি ও তাপমাত্রা নিয়ে যা বলছে আবহাওয়া অফিস
- টাঙ্গাইল শাড়ি আমাদেরই থাকবে: পাটমন্ত্রী
- কুড়িগ্রামে ট্রাকচাপায় প্রাণ গেল ২ বন্ধুর
- ইসরায়েলের হামলায় গাজায় নিহত ২৬ হাজার ছুঁই ছুঁই
- যে ২ আয়াত পড়লে বিপদ-আপদ দূরে থাকে, জান্নাতের পথও সুগম হয়
- ফজরে ঘুম থেকে না ওঠতে পারার কারণ, ওঠার উপায়
- ‘আমিন আমিন’ ধ্বনিতে মুখরিত তুরাগ তীর
- ৭ বিভাগে বৃষ্টি হতে পারে, কমবে তাপমাত্রা
- মাছ বাজারে ৬ জনকে প্রাইভেটকারের চাপা, প্রাণ গেল ২ জনের
- ‘ক্যান্সারজয়ী’ হালারের গোলে আফ্রিকার সেরা আইভরি কোস্ট
- পঞ্চগড়ে কাদিয়ানিদের জলসা বন্ধের দাবিতে খতমে নবুয়তের স্মারকলিপি
- অপতথ্য প্রতিরোধ করতে চাই: তথ্য প্রতিমন্ত্রী

