শেষ সময়েও বিতর্কিত কর্মকাণ্ড কলিমউল্লাহর, রাত ৩টায় নিলেন ক্লাস
প্রকাশিত: ১০ জুন ২০২১
মেয়াদের শেষ সময়ে রাত ৩টায় ক্লাস নিয়ে ফের বিতর্কের জন্ম দিয়েছেন বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের (বেরোবি) ভিসি অধ্যাপক ড. নাজমুল আহসান কলিমউল্লাহ। বৃহস্পতিবার (১০ জুন ২০২১ইং) রাত ৩টা ২০মিনিটে বিশ্ববিদ্যালয়ের জেন্টার এন্ড ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের ২০১৯-২০ইং শিক্ষাবর্ষের প্রথম বর্ষ দ্বিতীয় সেমিস্টারের ‘পলিটিক্যাল থট’ কোর্সের ক্লাস নেন তিনি। এনিয়ে বিশ^বিদ্যালয়ের ভেতরে এবং বাইরে চলছে সমালোচনার ঝড়।
জানা যায়, বুধবার রাত সাড়ে ৮টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের জেন্ডার এন্ড ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের ২০১৯-২০ইং শিক্ষাবর্ষের প্রথম বর্ষ দ্বিতীয় সেমিস্টারের ‘পলিটিক্যাল থট’ (কোর্স কোড- ১২০২) কোর্সের ক্লাস রাত ৩টায় নেয়ার কথা জানায় ভিসি কলিমউল্লাহ। এরপর অনলাইন প্লাটফর্ম গুগল মিট-এ রাত ৩টা ২০মিনিটে ক্লাস শুরু হয়। প্রায় ৩৫মিনিট চলা ক্লাসের শুরুতে প্রায় ২৮ জনের মতো যুক্ত থাকতে পারলেও শেষ পর্যন্ত যুক্ত থাকার সংখ্যা দাড়ায় প্রায় ১২ জনের মতো। রাত প্রায় ৩টা ৫৫ মিনিটে ক্লাস শেষ করেন তিনি।
এদিকে রাত প্রায় সাড়ে তিনটায় ক্লাস নেয়ার ঘটনায় ক্যাম্পাস এবং ক্যাম্পাসের বাইরে চলছে ব্যাপক সমালোচনা। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন অনেকেই। শুধু তাই নয়, এর আগেও মধ্য রাতে ক্লাস নিয়ে সমালোচনায় এসেছিলেন ভিসি কলিমউল্লাহ। পরে তীব্র সমালোচনার মুখে রাতে ক্লাস নেয়া বন্ধ করেন তিনি।
অভিযোগ রয়েছে, বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের প্রায় অর্ধশতাধিক কোর্সের ক্লাস নিয়েছেন তিনি। এসব কোর্সের সর্বোচ্চ এক থেকে দুইটি নামে মাত্র ক্লাস নেন তিনি। আর পরীক্ষার খাতা কর্মচারী দিয়ে মূল্যায়ন ও পরীক্ষায় অনুপস্থিত শিক্ষার্থীকেও মার্কস দেয়ার অভিযোগ রয়েছে কলিমউল্লাহর বিরুদ্ধে। শুধু তাই নয়, এসব কোর্স বাবদ মোট অংকের পারিতোষিকও নেয়ার অভিযোগ রয়েছে।
অধিকার সুরক্ষা পরিষদের আহবায়ক ও ম্যানেজমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের শিক্ষক অধ্যাপক ড. মতিউর রহমান বলেন, এটি কোন সুস্থ মানুষের কাজ হতে পারে না। তার আসলে মানসিক চিকিৎসা প্রয়োজন। তার যারা কাছের লোকজন রয়েছে তাদের উচিৎ তার (ভিসি) মানসিক চিকিৎসার ব্যবস্থা গ্রহণ করা।
এ ব্যাপারে জানতে অধ্যাপক ড. নাজমুল আহসান কলিমউল্লাহর মুঠোফোনে একাধিকবার ফোন করলেও তিনি রিসিভ করেনি।
প্রসঙ্গত, রাষ্ট্রপতির নিয়োগাদেশ অনুযায়ী ভিসি অধ্যাপক ড. নাজমুল আহসান কলিমউল্লাহর চার বছর মেয়াদ পূর্ণ হয় গত ৩১ মে। তবে, ড. কলিমউল্লাহর দাবি, তিনি যোগদান করেছেন ১৪ জনু ২০১৭ ইং তারিখে এবং মেয়াদ শেষ হবে ১৩ জুন ২০২১ইং তারিখে। মেয়াদ শেষ নিয়ে ধোঁয়াশা না কাটতেই গতকাল বুধবার (৯ জুন ২০২১) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মাহমুদুল আলম স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয়ের (বেরোবি) ট্রেজারার ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেমস বিভাগের অধ্যাপক ড. হাসিবুর রশিদকে বিশ্ববিদ্যালয়টির ৫ম ভিসি হিসেবে নিয়োগ প্রদান করা হয়। যা ১৪ জুন ২০২১ই তারিখ হতে কার্যকর হবে।
– দৈনিক পঞ্চগড় নিউজ ডেস্ক –- মেট্রোরেলের উত্তরা-আগারগাঁও অংশ চালু হবে আগামী জুনে
- গ্রাহক সেবা বৃদ্ধি করার নির্দেশ বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রীর
- চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করার শক্তি ও সামর্থ্য নেই বিএনপির
- রৌমারীতে মাদরাসাছাত্রদের মারধরের অভিযোগে শিক্ষক আটক
- রংপুরের শতরঞ্জি পেল জিআই পণ্যের স্বীকৃতি
- নতুন প্রজন্মকে অপরাধমূলক কাজ থেকে দূরে রাখতে হবে- শিক্ষামন্ত্রী
- পঞ্চগড়ে পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু
- আরও ১০ হাজার কিমি নৌপথ খনন করা হবে- প্রতিমন্ত্রী
- পঞ্চগড়ে ‘মুজিব চিরঞ্জীব’ ম্যুরাল উন্মোচন
- ট্রাকচাপায় মোটরসাইকেল চালকের মৃত্যু
- ভারত সীমান্তঘেঁষা বিরামপুরে একদিনে সর্বোচ্চ করোনা আক্রান্ত
- দিনাজপুরে করোনায় তিনজনের মৃত্যু, আক্রান্ত ২৭৫
- অস্ট্রিয়াকে হারিয়ে শেষ ষোলোয় নেদারল্যান্ডস
- কয়েকটি দেশের নাগরিক পরীমনির বন্ধু অমি
- আধুনিক চিকিৎসাব্যবস্থায় মুসলিম বিজ্ঞানীদের অবদান
- রোহিঙ্গা ফেরাতে জাতিসংঘের রোডম্যাপ চেয়েছে বাংলাদেশ
- দর্শনার্থীদের জন্য খুলে দেয়া হলো তাজমহল
- বঙ্গবন্ধু দেশের সবচেয়ে বড় মেধাসম্পদ ছিলেন- শিল্পমন্ত্রী
- জাতিসংঘের প্রশংসায় ভাসছে বাংলাদেশ পুলিশ
- জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থার কাউন্সিলের সদস্য হলো বাংলাদেশ
- নীলফামারীতে প্রধানমন্ত্রীর উপহার পাচ্ছেন ২৪৯০ জন
- নীলফামারীতে ‘করোনা পরিস্থিতি ও নাগরিক ভাবনা’ শীর্ষক ওয়েবিনার
- ডিমলায় বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ৩৫০ পরিবারের মাঝে আর্থিক সহায়তা প্রদান
- ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলার বাজেট ঘোষণা
- কুড়িগ্রামে পৌছেছে সিনোভ্যাক্সের ৮৪০০ ডোজ ভ্যাকসিন
- পীরগঞ্জ হাসপাতালে অক্সিজেন সিলিন্ডার প্রদান
- সৈয়দপুরে পাখি শিকার রোধে সচেতনতামূলক বিলবোর্ড
- প্রধানমন্ত্রীর দেওয়া ঘর পাচ্ছে আরও সাড়ে ৫৩ হাজার পরিবার
- বালিয়াডাঙ্গীতে কাঁচামাল ব্যবসায়ীর আত্মহত্যা
- কঠোর বিধি নিষেধের আওতায় কুড়িগ্রাম পৌর এলাকা
- বঙ্গমাতা বেগম ফজিলাতুন নেছা মুজিব পদকের ডিজাইন আহ্বান
- তেঁতুলিয়ায় কাভার্ডভ্যান-পিকআপের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ২
- সামাজিক অনাচারের প্রতিবাদ করা সবার দায়িত্ব
- ফিলিস্তিনে ইসরায়েলের শত বছরের তাণ্ডব
- কুড়িগ্রামে মার্কেটে আগুন, কোটি টাকার ক্ষয়ক্ষতি
- সাকিবের শাস্তি মওকুফে মোহামেডানের আবেদন
- মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মান ফিরিয়ে দিয়েছে আওয়ামী লীগ- প্রধানমন্ত্রী
- আব্বাস-গয়েশ্বর-রিজভীর নেতৃত্বে নতুন বিএনপির গুঞ্জন
- ভারতে ফের করোনার নতুন ধরন!
- নাগরিক সেবা দিতে পরিবেশ মন্ত্রণালয়ের নয় উদ্ভাবনী উদ্যোগ
- মিঠাপুকুরে করলাক্ষেতে ভাইরাসজনিত পাতা মোড়ানো রোগ দেখা দিয়েছে
- এসএসএসি ১৫০ ও এইচএসসি ১৮০ দিন ক্লাসের পর পরীক্ষা
- শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে সিরিজ জয়ে প্রধানমন্ত্রীর অভিনন্দন
- স্মৃতির ক্যানভাসে মাটির ঘর
- ঢালাওভাবে বিদেশি পরামর্শক নিয়োগ নয়- প্রধানমন্ত্রী
- ‘২০৪১ সালে ৪০ শতাংশ বিদ্যুৎ আসবে নবায়নযোগ্য জ্বালানি থেকে’
- বর্তমান সরকার গণমাধ্যমের বিকাশের পক্ষে- প্রাণিসম্পদমন্ত্রী
- ‘নট আউট’ দিয়ে ক্যামেরার সামনে দাঁড়ালেন ঈশিতা
- করোনায় মসজিদে বিয়ের বিষয়টি প্রশংসনীয়: মন্ত্রিপরিষদ সচিব
- ’৪১ সালের মধ্যে নবায়নযোগ্য ৪০ গিগাওয়াট জ্বালানি চান প্রধানমন্ত্রী

