১০০ শয্যাবিশিষ্ট অত্যাধুনিক ক্যানসার হাসপাতাল হবে রংপুরে
প্রকাশিত: ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২০
সরকারের সবকিছু ঠিক থাকলে অত্যাধুনিক ১০০ শয্যার ক্যানসার হাসপাতাল থেকে সুচিকিৎসা পাবে রংপুর বিভাগ তথা উত্তর অঞ্চলের হাজার হাজার ক্যানসার রোগে আক্রান্ত মানুষ।
১৬০ কোটি টাকা ব্যয়ে অত্যাধুনিক ১০০ শয্যার ক্যানসার হাসপাতাল নির্মিত হতে যাচ্ছে রংপুরে। ১৫ তলা বিশিষ্ট রংপুর মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের ক্যাম্পাসে নির্মাণ করা হচ্ছে এটি। হাসপাতালটি নির্মাণে এরইমধ্যে দরপত্র আহ্বান করা হয়েছে। এখন চলছে দরপত্রের মূল্যায়ন ও যাচাই-বাছাই।
রংপুর গণপূর্ত বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, রংপুর মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের ক্যাম্পাসে ১ একর ৩৭ শতক জমির ওপর অত্যাধুনিক ১০০ শয্যার ক্যানসার হাসপাতালটি নির্মাণ করা হবে। হাসপাতালের মূল ভবন নির্মাণের ৯২ কোটি টাকা ও হাসপাতালটি গোছানোর কাজে ব্যয় ধরা হয়েছে ৬৮ কোটি টাকা। এই হাসপাতালে রোগী বহন ও রোগীর আত্মীয়-স্বজনদের চলাচলের জন্য থাকছে ৬ টি লিফট।এছাড়াও ২ হাজার কেজি ধারণ ক্ষমতা সম্পূর্ণ বেড লিফট থাকবে।
আরও জানা গেছে, ১৫ তলা হাসপাতালের ভিত্তি হবে ডবল বেজমেন্ট। ১৩ হাজার ৩৪২ স্কয়ার ফিটের প্রথম ও দ্বিতীয় বেজমেন্টে থাকছে টেস্ট ল্যাব। যাতে করে কোন রেডিয়েশন না ছাড়তে পারে। প্রথম তলার ১১ হাজার ১৩৬ স্কয়ার ফিট জায়গায় হবে স্টোর রুম, রোগী ও তাদের স্বজনদের বসার স্থান, ক্যান্টিন, অফিস রুমসহ ম্যানেজমেন্ট অফিস। দ্বিতীয় তলায় ১৩ হজার ৮২৬ স্কয়ার ফুট জায়গায় হবে চিকিৎসকদের চেম্বার। তৃতীয় তলার ১৪ হাজার ৬৯৮ ফুটে থাকবে চিকিৎসকদের সভা কক্ষ, ছাত্র-ছাত্রীদের ক্লাস রুম, নার্সেস স্টেশন ও ক্যানসার রোগীদের কেমোথ্যারাপি ল্যাব। চতুর্থ তলায় ১৪ হাজার ৭৪৪ ফিটে হবে ৫০ শয্যার পুরুষ ওয়ার্ড এবং পঞ্চম তলায় ৫০ শয্যার নারী ওয়ার্ড। ষষ্ঠ তলায় থাকবেন প্রফেসর, মেডিক্যাল অফিসার, রেকর্ড রুম ও হাসপাতালের দাপ্তরিক কাজের স্থান। সপ্তম থেকে চৌদ্দ তলা পর্যন্ত কি হবে তা এখনও জানা যায়নি।
সংশ্লিষ্ট সূত্রে আরও জানা গেছে, প্রকল্পের মধ্যে রয়েছে সড়ক,সীমানা প্রাচীর,ভূমি উন্নয়ন,ভূগর্ভে পানির রিজার্ভ ট্যাংক,বৃক্ষ রোপণ,ফুটপাত, ড্রেন,পাম্প হাউজ,বৃষ্টির পানি ধারণের জন্য অত্যাধুনিক ট্যাংক, ইন্টার কম সিস্টেম,১ হাজার ১০০ কেভি ট্রান্সফরমার স্থাপন, এইচ টি এলটি ক্যাবলসহ ক্যানসার চিকিৎসায় বিভিন্ন যন্ত্রপাতি স্থাপন।
রংপুর মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের অধ্যক্ষ ডা. নুরুন্নবী লাইজু সাংবাদিকদের জানান, রংপুরে এটি হবে বিশ্বমানের ক্যানসার হাসপাতাল। এই হাসপাতালের সব কিছুই হবে অত্যাধুনিক। বিশ্বে যে ধরনের ক্যানসারের চিকিৎসা হয় তা রংপুরেই হবে।
রংপুর গণপূর্তবিভাগের উপবিভাগীয় প্রকৌশলী-২ সাকিউজ্জামান জানান, আগামী দুই বছরের মধ্যে ক্যানসার হাসপাতালের নির্মাণ কাজ শেষ হলে রংপুর বিভাগ তথা উত্তর অঞ্চলের হাজার হাজার ক্যানসার রোগে আক্রান্ত মানুষ চিকিৎসা পাবে। আমরা সেভাবেই কাজ গুছিয়ে নিচ্ছি। আশা করছি নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে নির্মাণ কাজ শেষ করতে পারব।
– দৈনিক পঞ্চগড় নিউজ ডেস্ক –- বিএনপি থেকে গণ পদত্যাগের আল্টিমেটাম দিয়েছে পীরগাছার নেতা-কর্মীরা
- হাকিমপুর লৌহ ক্ষেত্রটি লিজিংয়ের পরামর্শ দিয়েছে মন্ত্রণালয়
- নীলফামারীতে পারিবারিক সহিংসতা প্রতিরোধে কর্মশালা
- নীলফামারীতে ৩ লাখ শিশুকে খাওয়ানো হবে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল
- সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিন মোহাম্মদ আলীকে বাঁচান
- দিনাজপুরে ফেন্সিডিলসহ ৪ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- বীরগঞ্জে অতিবৃষ্টিতে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে চাল বিতরণ
- কুড়িগ্রামে সৈয়দ শামসুল হকের ৪র্থ মৃত্যুবার্ষিকী পালিত
- ‘শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে প্রতিপক্ষের ষড়যন্ত্র থেমে নেই’
- ১০০ বছরের ইতিহাসে রংপুর জেলায় সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাত
- চলে গেলেন অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম
- দ্রুত সমৃদ্ধি ও বিকাশ ঘটছে চট্টগ্রাম অঞ্চলের পর্যটনশিল্পের
- এবার পুলিশের বিরুদ্ধেই মাদকবিরোধী শুদ্ধি অভিযান
- ‘প্রধানমন্ত্রী নেতৃত্বে খেলাধুলায় এগিয়ে যাচ্ছে বাংলাদেশ’
- ‘বিশ্বের ৮০ দেশে সফটওয়্যার রফতানি করছে বাংলাদেশ’
- চালের বাজারে অস্থিরতা রোধে কঠোর অবস্থানে সরকার
- প্রধানমন্ত্রীকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানালেন নরেন্দ্র মোদি
- ‘তিস্তা নদীর ১১৩ কিলোমিটার খননের উদ্যোগ নিয়েছে সরকার’
- রেল সংযোগ প্রকল্পসহ বিভিন্ন প্রকল্পে বদলে যাচ্ছে জনজীবন
- বঙ্গবন্ধুর ভাষণের প্রশংসায় আন্তর্জাতিক সংস্থার প্রতিনিধিরা
- ‘সার্কভুক্ত দেশগুলোর মধ্যে সহযোগিতা শক্তিশালী করতে হবে’
- প্রধানমন্ত্রীর প্রতিটা মুহূর্তই ইতিহাসের অংশ- পলক
- জাতির পিতার ছবি পিছনে নয় সামনে ঝুলাতে হবে
- নিঃসঙ্গ মেসিকে নিয়ে `নতুন বার্সা`র শুরু
- জাপানের জনপ্রিয় অভিনেত্রী টেকুচির আত্মহত্যা
- ক্ষমা ও রহমত লাভের দোয়া
- এশিয়ার সেরা হতে চলেছে বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধি- প্রতিমন্ত্রী
- ভারতের সাবেক মন্ত্রী যশবন্ত সিং মারা গেছেন
- ঠাকুরগাঁওয়ে বজ্রপাত ও দেয়াল ধসে ৩ জনের মৃত্যু
- নীলফামারীতে ইউপি চেয়ারম্যানকে হত্যার হুমকির অভিযোগ
- ১৫ অক্টোবের মধ্যে পঞ্চগড়-রাজশাহী রুটে ট্রেন উদ্বোধন: রেলমন্ত্রী
- পঞ্চগড়ে ভারতীয় কসমেটিকস, ঔষধসহ ৪ জন আটক
- করোনা: বিপর্যয় কাটিয়ে ঘুরে দাঁড়াচ্ছে দেশের অর্থনীতি
- দেবীগঞ্জে ইসলাম ধর্ম নিয়ে কটূক্তি করায় যুবক আটক
- বঙ্গবন্ধুর আদর্শে নিজেদের গড়ে তোলার আহ্বান ছাত্রলীগের প্রতি
- করোনা রোধে মন্ত্রিপরিষদের চার নির্দেশনা কার্যকর হচ্ছে আজ থেকে
- সঙ্কট মোকাবিলায় সম্মিলিতভাবে কাজ করার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- জনপ্রশাসনে বদলি হলেন ইউএনও ওয়াহিদা, স্বামী স্বাস্থ্যে
- ‘বাংলাবান্ধা-শিলিগুড়ি রেল যোগাযোগ কার্যক্রম এগিয়ে যাচ্ছে’
- লকডাউনের কথা এখনই ভাবছে না সরকার
- ‘২০২৫ সালে আইটি শিল্পে রপ্তানি ৫ বিলিয়ন ডলারে উন্নীত হবে’
- উদ্বোধনের অপেক্ষায় দেশের সর্ববৃহৎ সৌর বিদ্যুৎ কেন্দ্র
- স্বাভাবিক হয়েছে বাংলাবান্ধা স্থলবন্দরের আমদানি-রফতানি কার্যক্রম
- পাবনায় কৃষকের ঘরে অন্তত ৮৯ হাজার টন পেঁয়াজ মজুত
- ১০০ শয্যাবিশিষ্ট অত্যাধুনিক ক্যানসার হাসপাতাল হবে রংপুরে
- বেশিদামে পেঁয়াজ বিক্রির অভিযোগে জামালপুরে ৫ ব্যবসায়ীকে জরিমানা
- করোনার ধাক্কা সামলে কর্মমুখর হচ্ছে ফুল শিল্প
- দিনাজপুরের ঘোড়াঘাটের ইউএনও ওয়াহিদার অবস্থার উন্নতি
- প্রধানমন্ত্রীর যুগান্তকারী সিদ্ধান্তে ঘুরে দাঁড়িয়েছে পোশাকশিল্প
- প্রধানমন্ত্রী মানুষের কল্যাণে কাজ করে যাচ্ছেন- পলক

