জনকল্যাণে অর্জিত জ্ঞান কাজে লাগানোর আহ্বান রাষ্ট্রপতির
প্রকাশিত: ৩০ নভেম্বর ২০২৩
মানুষের কল্যাণে অর্জিত জ্ঞানকে কাজে লাগাতে ‘ডিফেন্স সার্ভিসেস কমান্ড অ্যান্ড স্টাফ কোর্স (ডিএসসিএসসি) ২০২৩’-এর প্রশিক্ষণার্থীদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন।
বুধবার সকালে রাজধানীর মিরপুর সেনানিবাসে শেখ হাসিনা কমপ্লেক্সে ডিএসসিএসসি কোর্স-২০২৩ এর প্রশিক্ষণার্থীদের অনুষ্ঠানে দেওয়া ভাষণে এ আহ্বান জানান তিনি।
রাষ্ট্রপতি বলেন, একবিংশ শতাব্দীর চ্যালেঞ্জগুলো গতিশীল ও বহুমুখী এবং প্রচলিত হুমকি থেকে শুরু করে অপ্রচলিত রূপ পর্যন্ত। এখানে নেয়া এই কঠোর প্রশিক্ষণ আপনাদেরকে নানা জটিল চ্যালেঞ্জগুলো মোকাবিলা করার জন্য প্রয়োজনীয় দক্ষতা এবং জ্ঞানার্জনের সুযোগ করে দিয়েছে।
প্রশিক্ষণার্থীদের উদ্দেশে তিনি বলেন, জনগণের কল্যাণে সরকারের গৃহীত কর্মসূচি বাস্তবায়নে সর্বাত্মক প্রচেষ্টা চালিয়ে যাওয়া একজন জনসেবক হিসেবে আপনার সর্বোচ্চ কর্তব্য। প্রশিক্ষণার্থীরা নিজ নিজ দেশের নিয়ম-কানুন ও সংবিধান মেনে সম্মান, সাহসিকতা ও নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব ও কর্তব্য পালন করবেন বলে তিনি আশা করেন।
মো. সাহাবুদ্দিন ডিএসসিএসসি কোর্স সফলভাবে সমাপ্ত করার জন্য স্নাতকদের অভিনন্দন জানান। পরে স্নাতক কর্মকর্তাদের নিষ্ঠা, কঠোর পরিশ্রম এবং মেধাকে স্বীকৃতি হিসেবে সনদ প্রদান করা হয়।
ডিএসসিএসসি কমান্ড্যান্ট এবং অন্যান্য সংশ্লিষ্টদেরকে অত্যন্ত পেশাদারিত্বের সঙ্গে সফলভাবে প্রোগ্রামটি সম্পন্ন করার জন্য বিশেষ কৃতজ্ঞতা জানান তিনি।
রাষ্ট্রপতি বলেন, ডিএসসিএসসি যোগ্য নেতৃত্ব প্রস্তুত করার ক্ষেত্রে অগ্রণী ভূমিকা পালন করে এবং তারা নিজ নিজ দেশের নিরাপত্তা ও সমৃদ্ধি নিশ্চিত করতে অসাধারণ অবদান রাখতে পারে।
তিনি বলেন, বাংলাদেশ সরকার দেশের সশস্ত্র বাহিনী বিভাগকে শক্তিশালী করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং সশস্ত্র বাহিনীর উন্নয়ন, সম্প্রসারণ ও আধুনিকীকরণের জন্য ‘ফোর্সেস গোল-২০৩০’ প্রণয়ন করেছে।
অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন ডিফেন্স সার্ভিসেস কমান্ড অ্যান্ড স্টাফ কলেজের কমান্ড্যান্ট মেজর জেনারেল মো. ফয়জুর রহমান। অনুষ্ঠানে তিন বাহিনীর প্রধানগণ এবং ঊর্ধ্বতন বেসামরিক ও সামরিক কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন লবিতে দু’টি ফটো সেশনেও অংশ নেন।
উল্লেখ্য, ডিএসসিএসসি বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর প্রাচীনতম ট্রাই-সার্ভিস সামরিক প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট। ১৯৭৭ সালে প্রতিষ্ঠার পর থেকে ডিএসসিএসসি অসাধারণভাবে বিকশিত হয়েছে, যা বিশ্বের সশস্ত্র বাহিনীতে এই কলেজের স্নাতকদের বর্ধিত চাহিদার পূরণ করতে সক্ষম হয়েছে।
এখন পর্যন্ত মোট ৬২৩৬ জন কর্মকর্তা এই মর্যাদাপূর্ণ প্রতিষ্ঠান থেকে সফলভাবে গ্র্যাজুয়েশন করেছেন। এ বছর ২৪টি বন্ধুপ্রতীম দেশের ৪৯ জন বিদেশি কর্মকর্তাসহ মোট ২৫৭ জন কর্মকর্তা প্রশিক্ষণ কোর্সে অংশ নেন।
– দৈনিক পঞ্চগড় নিউজ ডেস্ক –- কানে পানি ঢুকলে দ্রুত যা করবেন
- সংরক্ষিত আসনের সংসদ সদস্যদের শপথ আজ
- বাংলাদেশ জাতীয় দলের নতুন দুই কোচ চূড়ান্ত
- বিয়ে করে হানিমুনে জায়েদ
- মসজিদে নববীতে আগতদের জন্য জরুরি ৪ নির্দেশনা
- প্রাথমিকের প্রথম ধাপের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ২ হাজার ৪৯৭
- ‘সরকার ক্রীড়াঙ্গনকে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে মেলে ধরেছে’
- সংরক্ষিত আসনে ৫০ এমপির তালিকাসহ গেজেট প্রকাশ
- রমজানে উপজেলা নির্বাচনের তফসিল: ইসি
- ‘দেশ ও উন্নয়নকে আরো কাছ থেকে দেখবেন বিদেশি কূটনীতিক’
- দেশে খাদ্য মজুত ১৬ লাখ ৭৯ হাজার মেট্রিক টন: খাদ্যমন্ত্রী
- ‘গ্রামের মেধাবীদের জন্য বিশ্বমানের শিক্ষার পরিবেশ করা হবে’
- দেশের আকাশসীমা নিয়ন্ত্রণে আমরা কাজ করছি: ফারুক খান
- বিদ্যুৎ উৎপাদনে ব্যবহৃত গ্যাসের দাম বাড়লো
- জ্বালানিতে আমাদের স্বনির্ভর হতে হবে: তৌফিক-ই-ইলাহী
- ত্রিপলিতে পৌঁছেছে ২৮ বাংলাদেশি ডাক্তার-নার্স
- কয়েক বছরে হাজারের বেশি রোহিঙ্গার ভুয়া পাসপোর্ট করা হয়েছে: ডিবি
- সোনার বাংলা গড়তে সোনার মানুষ দরকার: ধর্মমন্ত্রী
- এমসিপিপি বাস্তবায়নের পরিবেশ মন্ত্রণালয়ে সভা
- টেকসই খাদ্য নিরাপত্তায় মূল চ্যালেঞ্জ জলবায়ু পরিবর্তন: কৃষিমন্ত্রী
- ডিজিটাল সার্ভে বাস্তবায়নে গুরুত্ব দিয়ে কাজ করুন: ভূমিমন্ত্রী
- সন্ত্রাস দমনে পুলিশের সেবা অব্যাহত রাখতে হবে: প্রধানমন্ত্রী
- নিরাপদ-পরিবেশবান্ধব শিল্প-কারখানা গড়ে তুলতে হবে: রাষ্ট্রপতি
- ত্বকের দাগ দূর করার ঘরোয়া উপায়
- মার্চ থেকে আবারও বাড়ছে বিদ্যুতের দাম: নসরুল হামিদ
- কান্নাভেজা চোখে অবসর নিলেন ওয়াগনার
- ডেটে গেলে ছেলেদেরই টাকা খরচ করা উচিত: জয়া
- সহজে সচ্ছলতা লাভের ১০ আমল
- ইসরায়েলের সামরিক ড্রোন ভূপাতিত করল হিজবুল্লাহ
- জানা গেল ১০ রাষ্ট্রদূতকে ঢাকায় ডেকে পাঠানোর কারণ
- তেঁতুলিয়ার টিউলিপে মুগ্ধ পর্যটকরা
- সহজ ম্যাচ কঠিন করে জিতল রংপুর
- ‘জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় তহবিল যোগানের বিকল্প নেই’
- পার্বতীপুরে ১ বৃদ্ধের লাশ উদ্ধার
- ‘শেখ হাসিনার নেতৃত্বে সাম্প্রদায়িক বীজবৃক্ষ সমূলে তুলে ফেলব’
- মা হারালেন অভিনেত্রী শেহতাজ
- আবারও বিয়ে করতে যাচ্ছেন গায়ক অনুপম রায়
- পোস্তগোলা সেতু সংস্কার কাজ শুরু, যানজট এড়াতে পরামর্শ
- বৃষ্টি ও তাপমাত্রা নিয়ে যা বলছে আবহাওয়া অফিস
- কুড়িগ্রামে ট্রাকচাপায় প্রাণ গেল ২ বন্ধুর
- টাঙ্গাইল শাড়ি আমাদেরই থাকবে: পাটমন্ত্রী
- বিশ্ব ইজতেমার বিশেষ অলংকার ‘যৌতুকবিহীন বিয়ে’
- যে ২ আয়াত পড়লে বিপদ-আপদ দূরে থাকে, জান্নাতের পথও সুগম হয়
- ‘আমিন আমিন’ ধ্বনিতে মুখরিত তুরাগ তীর
- ৭ বিভাগে বৃষ্টি হতে পারে, কমবে তাপমাত্রা
- ‘ক্যান্সারজয়ী’ হালারের গোলে আফ্রিকার সেরা আইভরি কোস্ট
- অপতথ্য প্রতিরোধ করতে চাই: তথ্য প্রতিমন্ত্রী
- রোজায় বাজার স্থিতিশীল রাখতে কাজ করছে সরকার: শিল্পমন্ত্রী
- ফোডেনের হ্যাটট্রিকে দুর্দান্ত জয় সিটির
- দেশে চিরকুমারের সংখ্যা জানা গেল

