জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ শুরু সোমবার
প্রকাশিত: ২৩ জুলাই ২০২৩

দেশের ক্রমবর্ধমান জনগোষ্ঠীর খাদ্য ও পুষ্টির চাহিদা পূরণে মৎস্য সম্পদের গুরুত্ব, মৎস্য সম্পদ সংরক্ষণের প্রয়োজনীয়তা, মৎস্য সম্পদের উৎপাদন বৃদ্ধি ও যথাযথ ব্যবস্থাপনায় অত্যাধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার, দারিদ্র্য বিমোচন ও অর্থনৈতিক উন্নয়নে মৎস্য খাতের ভূমিকা এবং মৎস্য সম্পদের উৎপাদন বৃদ্ধির মাধ্যমে দেশের আর্থসামাজিক উন্নয়নে জনগণকে সম্পৃক্ত করার প্রত্যয়ে প্রতি বছরের ন্যায় এবারও জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ উদযাপন করা হচ্ছে।
এ বছর জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ-২০২৩ শুরু হচ্ছে সোমবার (২৪ জুলাই)। ৩০ জুলাই পর্যন্ত চলমান এ কর্মসূচির এবারের প্রতিপাদ্য ‘নিরাপদ মাছে ভরবো দেশ, গড়বো স্মার্ট বাংলাদেশ’।
জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ-২০২৩ উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এ উপলক্ষে বাণী দিয়েছেন। এহাড়া মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে দেশব্যাপী নানা কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে। কেন্দ্রীয় কর্মসূচির পাশাপাশি এবং দেশের সব জেলা-উপজেলায় স্থানীয়ভাবে কর্মসূচি পালন করা হবে।
কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে ২৪ জুলাই সকাল ৮টায় রাজধানীর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে বর্ণাঢ্য র্যালি হবে। সকাল সাড়ে ১০টায় রাজধানীর মৎস্য ভবনে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী শ ম রেজাউল করিম সংবাদ সম্মেলনে অংশ নেবেন। ২৫ জুলাই সকাল ১০টায় রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ-২০২৩ এর উদ্বোধন করবেন স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী। এ অনুষ্ঠানে দেশের মৎস্য খাতে গুরুত্বপূর্ণ অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ ৮টি ক্ষেত্রে ২১ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে জাতীয় মৎস্য পদক-২০২৩ প্রদান করা হবে। দুপুরে জাতীয় সংসদ ভবন লেকে মাছের পোনা অবমুক্ত করবেন স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী। এদিন সংবাদপত্রে দেশের মৎস্য খাতের সাফল্য ও অর্জন নিয়ে নিবন্ধ প্রকাশ করা হবে।
২৬ জুলাই বিকেল ৪টায় রাজধানীর হাতিরঝিলে বর্ণাঢ্য নৌ র্যালি হবে। ২৭ জুলাই সকালে ঢাকায় বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা কাউন্সিল মিলনায়তনে বাংলাদেশ মৎস্য গবেষণা ইনস্টিটিউট সেমিনার আয়োজন করবে। বিকেল ৫টায় রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন বঙ্গভবন পুকুরে মাছের পোনা অবমুক্ত করবেন।
এছাড়া কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে রাজধানীর বিভিন্ন জলাশয়ে মাছের পোনা অবমুক্তকরণ, ইলেকট্রনিক মিডিয়ায় মৎস্য সপ্তাহের গুরুত্ব তুলে ধরে সপ্তাহব্যাপী আলোচনা অনুষ্ঠান প্রচার, স্কুল-কলেজ ও জনবহুল স্থানে আলোচনা অনুষ্ঠান আয়োজন, মৎস্য খাতের সাফল্য নিয়ে ভিডিও প্রদর্শন এবং ঢাকাসহ সকল বিভাগীয় শহরের দর্শনীয় স্থানে মৎস্য খাতে বর্তমান সরকারের অবদান ও অর্জন নিয়ে স্ত্রল ও টিভিসি প্রচার করা হবে।
জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ উপলক্ষে জেলা-উপজেলায় সপ্তাহব্যাপী মতবিনিময় সভা ও সেমিনার, র্যালি, মৎস্য খাতে বর্তমান সরকারের সাফল্য তুলে ধরে প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন, মৎস্য চাষিদের জন্য বিশেষ পরামর্শ সেবা ও প্রশিক্ষণ প্রদান, দরিদ্র জেলেদের বিকল্প কর্মসংস্থানের উপকরণ বিতরণ, মাছের পোনা অবমুক্তকরণ, স্থানীয় পর্যায়ে মাছ চাষে সফল চাষি ও উদ্যোক্তাদের পুরস্কৃত করাসহ নানা কর্মসূচি পালন করা হবে।
– দৈনিক পঞ্চগড় নিউজ ডেস্ক –- এলপিজির দাম বেশি নিলে প্রয়োজনে লাইসেন্স বাতিল: প্রতিমন্ত্রী
- ইউনিসেফ বাংলাদেশে দক্ষতার সঙ্গে কাজ করছে: স্পিকার
- দেশে নদ-নদীর সংখ্যা ১ হাজার ৮: নদী রক্ষা কমিশন
- মামলা তদন্তের মান বেড়েছে: আইজিপি
- আমরা কোনো রক্তচক্ষুুদের ভয় পাই না: তথ্যমন্ত্রী
- ‘উন্নয়নের অব্যাহত রাখতে নির্বাচনে নৌকার কোনো বিকল্প নেই’
- নাইজার থেকে সৈন্য-রাষ্ট্রদূত প্রত্যাহারের ঘোষণা ফ্রান্সের
- ‘প্রধানমন্ত্রী মানবিকতায় খালেদাকে বাসায় চিকিৎসার ব্যবস্থা করেছেন’
- নারীর রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক ক্ষমতায়ন নিশ্চিত করতে হবে: স্পিকার
- ‘আসতেছি’ বলেই লুকিয়ে পালালেন বেরোবিতে অনশনকারী সেই জোবেদা
- প্রতিবন্ধীদের শিক্ষাজীবন সহজ করতে অনুদান দিচ্ছে সরকার
- তথ্য অধিকার আইন সম্পর্কে জনগণকে সচেতন করার নির্দেশ রাষ্ট্রপতির
- সারাদেশেই বৃষ্টি, ৩ বিভাগে ভারী বর্ষণের শঙ্কা
- রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে অনিশ্চয়তা, ৬ বছরে পালিয়েছে তিন লাখ
- ‘অবৈধভাবে’ নিয়োগপ্রাপ্ত শিক্ষক তাবিউরকে বরখাস্তে লিখিত দাবি
- তেঁতুলিয়ায় ১০১ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড
- দেবীগঞ্জে তিস্তা নদীতে মাছ ধরতে গিয়ে জামাই নিখোঁজ
- বিশ্ব নদী দিবস আজ
- প্রার্থী ও পোলিং এজেন্টের ভূমিকা নিয়ে কর্মশালা করবে ইসি
- রাশিয়ার বন্ধু দেশের তালিকায় বাংলাদেশ
- জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় বিশ্ব নেতাদের দৃঢ় পদক্ষেপের আহ্বান
- ওয়াশিংটন ডিসি পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী
- পার্বত্য অঞ্চল স্মার্ট জন সম্পদে পরিণত হবে: বীর বাহাদুর উশৈসিং
- নারী ক্ষমতায়ন ও উন্নয়নে কাজ করছে সরকার: মনোরঞ্জন শীল
- চিনিকলগুলোকে লাভজনক করার উদ্যোগ নেয়া হয়েছে: শিল্প সচিব
- সরকার অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্তদের পাশে আছে: ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী
- জনগণ আবারো আওয়ামী লীগকে ক্ষমতায় আনবে: পরিবেশমন্ত্রী
- জিয়ার রাজনীতি শুরু বঙ্গবন্ধুকে হত্যা করে: মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রী
- সাংবাদিকরা সমাজের দর্পণ: সমাজকল্যাণমন্ত্রী
- ‘সাংস্কৃতিক বিনিময় বাংলাদেশ ও ভারতের বন্ধন সুদৃঢ় করেছে’
- ৭ মিনিটে পদ্মা সেতু পাড়ি দিলো ট্রেন
- ‘শেখ হাসিনা বাড়ি না দিলে সারা জীবন রাস্তায় থাকা লাগত’
- রোববার সকালে দেশে আসছেন প্রধানমন্ত্রী
- পূর্ব এশিয়া সম্মেলন: জাকার্তায় যাচ্ছেন রাষ্ট্রপতি
- শেখ হাসিনা পল্লী উন্নয়ন একাডেমী জামালপুর বিল পাস
- ফেসবুকে ‘মৃত্যু কখনো বলে আসে না’ স্ট্যাটাস, ৩দিন পর তরুণের মৃত্যু
- সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সব ধরণের প্রস্তুতি থাকতে হবে- প্রধানমন্ত্রী
- বিএনপি দায়িত্বশীল দল হলে অবশ্যই নির্বাচনে অংশ নেবে: তথ্যমন্ত্রী
- আকাশপথে স্বপ্নদুয়ার খোলার অপেক্ষা
- দ্বিতীয় পরীমনি চিত্রনায়িকা শিরিন শিলা!
- প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বের প্রশংসায় কানাডা সিনেটের মানবাধিকার কমিটি
- পঞ্চগড় জেলায় ডেঙ্গু জ্বর পরিস্থিতি
- মেয়ের বাড়িতে বেড়াতে এসে বাবা খুন
- ভারসাম্যপূর্ণ যোগাযোগ ব্যবস্থার জন্য রেল অপরিহার্য: রেলমন্ত্রী
- মাইক্রোওয়েভ ওভেনের যত্ন
- চীনের সৌন্দর্য দেখে মুগ্ধ হয়েছি: সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী
- ড. ইউনূসের পক্ষে খোলা চিঠি স্বাধীন বিচার ব্যবস্থার অবমাননা
- র্যাগিংয়ের দায়ে হাবিপ্রবির ছয় শিক্ষার্থীকে বহিষ্কার
- পেঁয়াজের উৎপাদন বাড়াতে আরও ১৬ কোটি টাকা প্রণোদনা
- ‘নাবিকরা সমুদ্র পথে পণ্যের নির্বিঘ্ন সরবরাহ নিশ্চিত করে’