যুক্তরাষ্ট্রে সরকারি অর্থায়নে পড়তে যাচ্ছেন ৮ শিক্ষার্থী
প্রকাশিত: ১৯ জুলাই ২০২১
বাংলাদেশের সরকারি ও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতক-পড়ুয়া আট শিক্ষার্থী যুক্তরাষ্ট্র সরকারের অর্থায়নে সে দেশের কমিউনিটি কলেজগুলোতে এক বছরের জন্য পড়তে যাবে। এই কোর্সে অংশ নিয়ে বাংলাদেশী শিক্ষার্থীরা তাদের কর্মজীবনের ক্ষেত্রগুলোর সন্ধান করবে এবং নিজেদের নেতৃত্ব দেওয়ার সক্ষমতা ও ইংরেজি ভাষার দক্ষতা জোরদার করবে।
বাংলাদেশে নিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত আর্ল মিলার স্টেট ডিপার্টমেন্টের অর্থায়নে পরিচালিত কমিউনিটি কলেজ ইনিশিয়েটিভ (সিসিআই) কর্মসূচির জন্য নির্বাচিত হওয়া যুক্তরাষ্ট্রগামী আট বাংলাদেশী স্নাতক-পড়ুয়া শিক্ষার্থীকে গত বৃহস্পতিবার এক যাত্রা-পূর্ব ভার্চুয়াল পরিচিতি অনুষ্ঠানে অভিনন্দন জানিয়েছেন।
শিক্ষার্থীরা তাদের শিক্ষাগত যোগ্যতা, সম্ভাবনাময় নেতৃত্বদানের দক্ষতা এবং সামাজিক কর্মকান্ডের জন্য নির্বাচিত হয়েছেন। তারা ২০২১-২০২২ শিক্ষাবর্ষে যুক্তরাষ্ট্রের ভার্জিনিয়া, নিউইয়র্ক, ফ্লোরিডা, আইওয়া, পেনসিলভানিয়া ও উইসকনসিনে অবস্থিত আমেরিকান কমিউনিটি কলেজগুলোতে স্নাতক স্তরের কোর্সে পূর্ণকালীন শিক্ষার্থী হিসেবে ভর্তি হবেন। তারা সেখানে কলেজ ক্যাম্পাসে আমেরিকান ও আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের সাথে বাস করবেন এবং আমেরিকান সংস্কৃতি, ইতিহাস ও সমাজ সম্পর্কে জানার পাশাপাশি আমেরিকান শিক্ষার্থীদের বাংলাদেশ সম্পর্কে জানতে সহায়তা করবেন। এই সময়ে তারা তাদের নেতৃত্বের সক্ষমতা ও ইংরেজি ভাষার দক্ষতা বাড়াবেন এবং স্ব স্ব অধ্যয়নের বিষয়গুলোতে দুই মাসের এক ইন্টার্নশিপে অংশ নেবেন। ২০১৩ সাল থেকে এ পর্যন্ত মোট ৫৭ জন বাংলাদেশী শিক্ষার্থী সিসিআই কর্মসূচিতে অংশ নিয়েছেন।
রাষ্ট্রদূত মিলার শিক্ষার্থীদের তাদের সাফল্য, শেখার প্রতি আগ্রহ ও প্রতিশ্রুতি এবং অনুসন্ধানী মনোভাবের প্রশংসা করে তাদেরকে ব্যক্তিগত, শিক্ষাগত ও পেশাগত উন্নয়নের সুযোগগুলোকে অব্যাহতভাবে কাজে লাগানোর পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশকে প্রতিনিধিত্ব করার জন্য উৎসাহিত করেন।
রাষ্ট্রদূত বলেন, "সিসিআই-এর মতো বিনিময় কার্যক্রমগুলো আপনাদের জন্য এবং আপনাদের মতো আরো অংশগ্রহণকারীদের নিজেদের চারপাশের জগতকে আবিষ্কার করার অপূর্ব সুযোগ তৈরি করে দিচ্ছে — বিভিন্ন সংস্কৃতি ও সমাজ সম্পর্কে জানতে পারছেন; ভিন্ন দৃষ্টিভঙ্গির মানুষের সাথে মিশতে পারছেন; নতুন নতুন শখ ও খাবার খুঁজে পাচ্ছেন, আর এসবের মধ্য দিয়ে অংশগ্রহণকারীদের মনে নতুন স্বপ্ন তৈরি হচ্ছে এবং একটা বৈশ্বিক দৃষ্টিভঙ্গি গড়ে উঠছে। এছাড়াও আপনারা আমেরিকানদের মনে বাংলাদেশ সম্পর্কে জানার আগ্রহ তৈরি করা এবং তাদেরকে বাংলাদেশ সম্পর্কে আরো ভালোভাবে জানানোর অনন্য সুযোগ পাবেন।"
কমিউনিটি কলেজ ইনিশিয়েটিভ (সিসিআই) কর্মসূচি ঢাকাস্থ আমেরিকান দূতাবাসের ব্যবস্থাপনায় পরিচালিত যুব বিনিময় কার্যক্রমগুলোর মধ্যে অন্যতম। বিভিন্ন ধরনের যুব বিনিময় কার্যক্রমের মাধ্যমে ঢাকাস্থ আমেরিকান দূতাবাস যুক্তরাষ্ট্র ও বাংলাদেশের জনগণের সাথে জনগণের বন্ধন জোরদারকরণ ও সম্প্রসারণের পাশাপাশি দুই দেশের মধ্যে শিক্ষা যোগাযোগ বৃদ্ধি এবং বাংলাদেশী তরুণদের জন্য উদ্ভাবনী বৃত্তিমূলক প্রশিক্ষণের সুযোগ তৈরিতে সহায়তা করে থাকে।
– দৈনিক পঞ্চগড় নিউজ ডেস্ক –- করোনা রোগীর চাপ সামলাতে চালু হচ্ছে ফিল্ড হাসপাতাল
- গণটিকা কর্মসূচী বাস্তবায়নে সহযোগিতা করবেন প্রাথমিকের শিক্ষকরা
- যথাযোগ্য মর্যাদায় পঞ্চগড়ে শেখ কামাল এর জন্ম দিন পালিত
- নীলফামারীতে ক্রীড়াবিদ ও বীরমুক্তিযোদ্ধাদের সম্মাননা প্রদান
- নীলফামারীতে করোনায় ১ নারীর মৃত্যু, নতুন আক্রান্ত ৪৪
- বদরগঞ্জে যমুনেশ্বরী নদীতে সাঁতার শিখতে নেমে তিন বোনের মৃত্যু
- দিনাজপুরে ২৪ ঘন্টায় করোনায় ৭ জনের মৃত্যু
- আগাম শীতের সবজি চাষে ব্যস্ত সময় পার করছেন গঙ্গাচড়ার কৃষকরা
- পানি সংকটের কারণে দেবীগঞ্জে আমন চাষ ব্যাহত
- চিলাহাটিতে আরও ১৯ ওয়াগন পাথর এলো ভারত থেকে
- টিকা গ্রহণ করতে নগরবাসীর প্রতি রসিক মেয়রের আহ্বান
- কাঁচা মরিচের ঝাঁজ বেড়েছে দিনাজপুরে- কৃষকের মুখে হাসি
- নীলফামারীতে ক্যাপ্টেন শেখ কামালের জন্মবার্ষিকী পালিত
- হাকিমপুরে মাদকসহ একই পরিবারের ৩ জনকে আটক করেছে পুলিশ
- ‘অভিনয়-মডেলিংয়ের আড়ালে অনৈতিক কাজ করলে দায় এড়ানো যাবে না’
- গাইবান্ধায় বঙ্গবন্ধুর বড় ছেলে শেখ কামালের জন্মবার্ষিকী পালিত
- নবাবগঞ্জে স্কুলশিক্ষিকার ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার
- রংপুরে ভুয়া নারী ম্যাজিস্ট্রেট গ্রেফতার করেছে পিবিআই
- করোনায় একদিনে সর্বোচ্চ মৃত্যু দেখলো দেশ
- ‘তরুণদের অন্তরে প্রেরণার শিখা হিসেবে স্মরণীয় হয়ে থাকবে শেখ কামাল’
- ছাত্রজীবন থেকেই বহু প্রতিভার অধিকারী ছিলেন শেখ কামাল: হানিফ
- ক্রীড়া ও সংস্কৃতির বিকাশে শেখ কামালের অবদান রয়েছে: প্রধানমন্ত্রী
- ‘সারাদেশে শেখ কামাল আইটি ট্রেনিং অ্যান্ড ইনকিউবেশন সেন্টার হচ্ছে’
- করোনা: রংপুর বিভাগে আরও ১৮ জনের প্রাণহানি
- হাতীবান্ধায় মেয়ের গলা কাটলেন মা
- গাইবান্ধায় ‘আম বিক্রেতার হামলায়’ সাবেক ছাত্রলীগ নেতার মৃত্যু
- গাইবান্ধায় জেলা ক্রীড়া সংস্থার পদক পাচ্ছেন ৮ বিশিষ্ট ব্যক্তি
- ভূরুঙ্গামারীতে যন্ত্র দিয়ে আমন ধান রোপণ শুরু
- বাংলাদেশ-ভারত ইন্টারচেঞ্জ পয়েন্টগুলোতে রেলের রেকর্ড আয়
- প্রত্যাশিত পদ না পেয়ে দেশ ছাড়লেন ইশরাক
- ইউরোপীয় পার্লামেন্টে বাংলাদেশ ফ্রেন্ডশিপ গ্রুপ গঠনে আলোচনা
- ভূরুঙ্গামারীতে যন্ত্র দিয়ে আমন ধান রোপণ শুরু
- ঢাকায় এলো সিনোফার্মের ২০ লাখ ডোজ টিকা
- করোনাভাইরাস: ঈদের জামাতে মানতে হবে ১২ নির্দেশনা
- পঞ্চগড়ে পরিবহন শ্রমিকদের মাঝে প্রধানমন্ত্রীর উপহার প্রদান
- শহর ছেড়ে গ্রামে সংগঠিত হচ্ছে জামায়াত-শিবির
- দেশের মানুষের পুষ্টি নিরাপত্তায় হচ্ছে পুষ্টি বাগান
- নিজের মহাকাশযানে সফল ভ্রমণ, পৃথিবীতে ফিরলেন ব্র্যানসন
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহা কবে জানা যাবে আজ
- বিরল সম্মান পেল `রেহানা মরিয়ম নূর`
- লালমনিরহাটে করোনায় আরো ৪ জনের মৃত্যু
- আশ্রয়ণ প্রকল্প: অন্তর্ভুক্তিমূলক উন্নয়নে শেখ হাসিনা মডেল
- প্রধানমন্ত্রীর উপহারের এক টন আম যাচ্ছে নেপালে
- একনেকে আড়াই হাজার কোটি টাকার ১০ প্রকল্প অনুমোদন
- এবার ৪০ হাজার কোটি টাকা সাশ্রয় করতে চায় সরকার
- ‘টিকা না নিয়ে ঘোরাফেরা করলে শাস্তির খবর সঠিক নয়’
- পরিমিত আহার গ্রহণে ইসলামের নির্দেশনা
- ‘পুঁজিবাজারের উন্নয়নে কমিশন কাজ করছে, নিশ্চিন্তে বিনিয়োগ করুন’
- গোবিন্দগঞ্জে ট্রাক-পিকআপ মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ২
- যেসব ইবাদত অন্তরের সঙ্গে সম্পৃক্ত


