বিচ্ছেদের কষ্ট ভুলতে...
প্রকাশিত: ২৬ মে ২০২৩

‘প্রেমের অনির্বাণ শিখা চিরদিন জ্বলে, স্বর্গ হতে আসে প্রেম স্বর্গে যায় চলে’। আর তাই তো পৃথিবীতে প্রেম-ভালোবাসার সম্পর্ক সবচেয়ে পবিত্র এবং মধুর।
যখন একজন ভালোবাসার সম্পর্কে জড়ায়, তখন তার কাছে এই সম্পর্ক থেকে গুরুত্বপূর্ণ আর কিছু থাকে না। প্রিয় মানুষের পছন্দ মতো নিজেকে পরিবর্তন করতেও আমরা দ্বিধা বোধ করি না।
তবে এই সম্পর্কে বিচ্ছেদ হলে সেই সময় যেন সবচেয়ে অন্ধকারময় হয়। সম্পর্কে ইতি টানার পর প্রাক্তনকে ভোলা সহজ নয়। আর সেই সম্পর্ক যদি অনেক দিনের হয়, তখন সমস্যা আরো বাড়ে। অন্য কোনো কাজে মন বসে না।
এতে সম্পর্কের পাশাপশি পারিবার, কর্মক্ষেত্রেও সেই বিচ্ছেদের প্রভাব স্পষ্ট হয়ে ওঠে কারো কারো। সম্পর্ক মানেই আগামীর প্রত্যাশা, কাজেই আশাভঙ্গ কখনওই সুখের হয় না।
নিজেকে ভালো রাখতে এবং সম্পর্ক বিচ্ছেদের কষ্ট ভুলতে মনোযোগ দিতে পারেন যেসব কাজে। যেমন-
পছন্দের কাজে মন দিন: জীবনে যে পরিস্থিতিই আসুক না কেন, মনকে শান্ত রাখতে হবে। তাই যে কাজ করতে ভালো লাগে, তাতে আরো বেশি করে সময় দিন। শরীরচর্চা করলে শুধু শরীর নয়, মনও ভালো থাকে। নিয়মিত ব্যায়াম বা প্রাণায়াম ‘হ্যাপি হরমোন’ ক্ষরণ বাড়িয়ে ক্ষতিকর কর্টিসল হরমোনের ক্ষরণ নিয়ন্ত্রণ করে। এ ছাড়াও জুম্বা, যেকোনো ধরনের খেলাধূলা, ছবি আঁকা, বই পড়া, লেখালেখি যা করতে ভালো লগে, তা-ই করুন।
স্বাস্থ্যকর খাবার খান: মানসিক অবসাদ কাটাতে অনেকেরই মুখরোচক প্রক্রিয়াজাত খাবার খেয়ে ফেলার ঝোঁক বাড়ে। এমনকি, খাওয়ার সময়ে সম্পর্কেও কোনও হুঁশ থাকে না। যন্ত্রণা ভুলতে অনেকেই বেশি খেয়ে ফেলেন। অনিয়মিত এই জীবনযাপন শরীরের আরো ক্ষতি ডেকে আনে। বিচ্ছেদের কষ্ট সাময়িক। তা কাটিয়ে উঠে নিজেকে ভালো রাখতে চেষ্টা করুন।
পর্যাপ্ত ঘুমান: এমন পরিস্থিতিতে মন অশান্ত থাকাটাই স্বাভাবিক। দীর্ঘদিনের অভ্যাস ছেড়ে অনেকেই আবার একাকিত্বে ভোগেন। উদ্বেগের কারণে রাতে ঘুমও আসতে চায় না। কিন্তু অপর্যাপ্ত ঘুম শারীরিক জটিলতা আরো বাড়িয়ে তুলতে পারে। যোগাসন করতে শুরু করতে পারেন। রাতে ঘুমোনোর সময়ে পছন্দের গান শুনুন।
বন্ধুদের সঙ্গে সময় কাটান: কঠিন সময়ে কাছের মানুষদের সঙ্গে সময় কাটান। অবশ্য কাছের মানুষ মানেই তা পরিবারের কাউকে হতে হবে, এমন নয়। বিশ্বস্ত এমন এক জন মানুষ জীবনে থাকা প্রয়োজন, যার কাছে মনের সব কথা উজাড় করে বলা যায়। খুব ভাল হয়, যদি বন্ধুদের সঙ্গে কোথাও ঘুরে আসতে পারেন। মন ও মেজাজ দুই-ই চাঙা হবে।
মনোবিদের সাহায্য নিন: এমন একটি পরিস্থিতি একা একা সবার পক্ষে সামাল দেওয়া সম্ভব হয় না। বিচ্ছেদের পর মানসিক পরিবর্তন হয় সবচেয়ে বেশি। শরীর সারাতে যেমন চিকিৎসকের সাহায্য লাগে, তেমন মনের জটিল সমস্যা বা ক্ষতগুলো সারাতেও কিন্তু দক্ষ একজন মানুষের প্রয়োজন হয়। আর তাই এই রকম সময়ে মনোবিদের সাহায্য নিয়ে, বিশেষ কিছু থেরাপির মধ্যে থাকাই ভাল। কাউকে মনের কথা উজাড় করে দিলে ভালই লাগবে।
শেষ কথা: উপরোক্ত বিষয়গুলোর চর্চায় আশা করি বিচ্ছেদের সমস্যা থেকে বেরিয়ে আসা সহজ হবে।
– দৈনিক পঞ্চগড় নিউজ ডেস্ক –- তাপপ্রবাহ আরও বাড়তে পারে
- নীলফামারীতে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় শিশু নিহত
- এবারের বাজেট ৭ লাখ কোটি টাকা: প্রধানমন্ত্রী
- ‘জামায়াতকে কর্মসূচি পালনে অবশ্যই অনুমতি নিতে হবে’
- পুঁজিবাজারে স্থায়ী হচ্ছে কর অবকাশ সুবিধা
- অগ্রাধিকার মেগা প্রকল্পে
- গাজীপুর আ. লীগ পুনর্গঠন হবে
- মুখ্য নির্বাহী থাকতে পারবেন না ইউএনওরা
- জুনেই শুরু হচ্ছে পুরান রেল সেতু উন্নীতকরণ কাজ
- জুলাইয়ে পরীক্ষামূলক শুরু হচ্ছে সর্বজনীন পেনশন
- আনসার ও ভিডিপিদের পেশাভিত্তিক প্রশিক্ষণ দেয়ার নির্দেশ রাষ্ট্রপতির
- বিশ্বশান্তি রক্ষায় সেবা ও ত্যাগে শীর্ষে বাংলাদেশ
- পতেঙ্গা-আনোয়ারা সংযুক্তি তিন মাস পরেই
- রাণীশংকৈলে পুকুর খননে মিলল দুধের মতো পানি, এলাকাজুড়ে চাঞ্চল্য
- প্রধানমন্ত্রীকে চীন সফরের আমন্ত্রণ
- ব্রণের কারণ মেকআপ কিনা যেভাবে বুঝবেন
- বাজেট অধিবেশন শুরু হচ্ছে বুধবার
- তিনবার তুরস্কের প্রেসিডেন্ট হওয়ায় এরদোয়ানকে রাষ্ট্রপতির অভিনন্দন
- সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৩৩ হাজার ৭৩৫ হজযাত্রী
- গরমে শরীর চাঙ্গা-ফুরফুরে রাখে যেসব খাবার
- ঈদে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট কবে থেকে বিক্রি জানালেন রেলমন্ত্রী
- `প্রবাসী কর্মীদের আন্তরিকতার সঙ্গে সর্বোত্তম সেবা দিতে হবে`
- বাংলাদেশকে শ্রীলংকা বানাতে চায় বিএনপি: ওবায়দুল কাদের
- চক্ষু শীতলকারী উত্তম জীবনসঙ্গী লাভের দোয়া
- পীরগঞ্জে পাঠাভ্যাস উন্নয়ন কর্মসূচির উদ্বুদ্ধকরণ কর্মশালা
- পলাশবাড়ীতে বাস-ট্রাক সংঘর্ষ, প্রাণ গেল চালকের
- নিজের অবসরের বিষয়ে যা জানালেন ধোনি
- আমার জায়েদ খান হলে, বালিশের নিচে রাখব: শবনম ফারিয়া
- এরদোগানের জয়ে চাঙা তুরস্কের শেয়ারবাজার
- ভূরুঙ্গামারী সীমান্তে বিজিবি-বিএসএফ সেক্টর কমান্ডার পর্যায়ে বৈঠক
- স্বাস্থ্যখাতে ৩ বছরে ৭০ হাজার জনবল নিয়োগ দেয়া হয়েছে
- ‘উন্নয়নে কোরিয়ার সাফল্য বাংলাদেশকে অনুপ্রাণিত করেছে’
- দেশকে বিশ্বের বুকে পরিচিত করেছেন শেখ হাসিনা: আইনমন্ত্রী
- মিনমিনে আন্দোলনে সেইফ এক্সিট হবে না: ওবায়দুল কাদের
- ঠাকুরগাঁওয়ে ঠান্ডা পানি ও স্যালাইন বিতরণ ছাত্রলীগের
- করোনায় মৃত্যুশূন্য দিনে শনাক্ত ১৭
- `নতুন শিক্ষাক্রমে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিকে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে`
- পঞ্চগড়ে বর্ডার হাট প্রতিষ্ঠায় বিজিবির আপত্তি নেই: মহাপরিচালক
- দাপট দেখাবে কালবৈশাখী, বৃষ্টিতে ভিজবে সব বিভাগ
- দিনাজপুরে আমের বাম্পার ফলন
- চলতি হজ মৌসুমের নতুন লোগো প্রকাশ
- দেশে তাপমাত্রা আরো বাড়তে পারে
- কূটনীতিকদের আনসার কীভাবে নিরাপত্তা দেবে, তা চূড়ান্ত
- গাজীপুরে শৃঙ্খলার সঙ্গে ভোট হচ্ছে: ইসি আলমগীর
- ‘প্রকৌশল ও প্রযুক্তির উন্নয়নই একটি দেশের মূল উন্নয়ন’
- এসএসসি পরীক্ষার কেন্দ্র পরিদর্শন করলেন শিক্ষামন্ত্রী
- মসলার বাজার নিয়ন্ত্রণে আজ থেকে অভিযান
- ‘নিজেকে জনগণের সেবক মনে না করলে চাকরি করার দরকার নেই’
- বউয়ের সঙ্গে ঝগড়া, হুমকি দিয়ে শ্বশুরবাড়ি ভাংচুর করল ঘরজামাই
- তিন ক্যাটাগরির প্রাথমিক বিদ্যালয়কে ‘সরকারি স্কুল’ লেখার অনুমতি