দেশি ছোট মাছ রক্ষায় ১০ জেলার ৪৯ উপজেলায় হচ্ছে ১৬০ অভয়াশ্রম
প্রকাশিত: ২৬ জানুয়ারি ২০২২
এলাকা ভিত্তিক দেশীয় প্রজাতির বিলুপ্ত প্রায় ছোট মাছ চাষ, সংরক্ষণের অংশ হিসেবে দেশের ১০ জেলার ৪৯ উপজেলায় ১৬০ অভয়াশ্রম স্থাপন করা হবে বলে জানিয়েছেন মৎস্য অধিদফতরের মাহাপরিচালক খ. মাহবুবুল হক।
তিনি জানান, সব বাঙালিরই প্রিয় ও পছন্দের খাবারের তালিকায় রয়েছে দেশীয় ছোট মাছ। কিন্তু সময়ের পরিবর্তনের সাথে সাথে হারিয়ে যাচ্ছে ছোট মাছ। বাংলাদেশের বিভিন্ন নদী-নালা, খাল-বিলে, হাওরে এখন আর মিলছে না তেমন ছোট মাছ। পানি দূষণ ও পানি স্বল্পতার অভাবে হারিয়ে যাচ্ছে। এই ছোট জাতের মাছ ফিরিয়ে আনার জন্য নানা উদ্যোগ নিয়েছে মৎস্য ও প্রাণী সম্পদ মন্ত্রণালয়। এরই ধারাবাহিকতায় মৎস্য অধিদফতর কাজ শুরু করেছে দেশের নদ-নদী ও হাওর বেষ্টিত ১০ জেলায় ছোট মাছ সংরক্ষণ ও চাষাবাদের।
মহাপরিচালক আরো বলেন, প্রকল্পের মাধ্যমে দেশোর ৪৯ উপজেলায় শুধু ১৬০ নতুন অভয়াশ্রম স্থাপনের পাশাপাশি ২৪০ অভয়াশ্রম পুনঃসংস্কার ও রক্ষণাবেক্ষণের ব্যবস্থা করা হবে। অভয়াশ্রমগুলো পাহারা দেয়ার জন্য সম সংখ্যক পাহারা শেড কাম ব্যবস্থাপনা ইউনিট নির্মাণ করা হবে। যা সমাজভিত্তিক গোষ্ঠী কর্তৃক পাহারা ও ব্যবস্থাপনা কার্যক্রম পরিচালিত হবে।
সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, ইতিমধ্যে দেশীয় প্রজাতির ছোট-বড় অনেক মাছ হারিয়ে গেছে। গজার, টেপা মাছ, দেশি মাগুর, বোয়াল, চিতল, ফলি, ফাঁসা, নুনা মাছ, চেবলী, আইকার, তপসি, চাঁদা, ঢেলা, তারা বাইন, বাতাসি, বাইলা, শিং, ভেকটি, কৈ, মাগুর, শিং, পাবদা, টেংরা, পুঁটি, ডারকা, মলা, শাল চোপরা, শৌল, বোয়াল, আইড়, ভ্যাদা, বুড়াল, বাইম, খলিসা, চিংড়ি, মালান্দা, খরকাটি, গজার, শবেদা, চেং, টাকি, চিতল, গতা, পোয়া, বালিয়া, উপর চকুয়া, কাকিলা, গুত্তুম, বৌরানীসহ প্রায় ৫২ প্রজাতির মাছ বিলুপ্তির পথে। অনেক আবার হারিয়ে গেছে।
মৎস্য গবেষণা ইনস্টিটিউটের মহাপরিচালক ড. ইয়াহিয়া মাহমুদ বলেন, ছোট মাছের পুষ্টি ও স্বাদের দিক দিয়ে আমাদের সবার কাছেই প্রিয়। একারণে বেশ কয়েক বছরের গবেষণার মাধ্যমে হারিয়ে যাওয়া ও বিপন্ন প্রায় প্রজাতির মধ্য থেকে ৩১ প্রজাতির ছোট মাছ ফিরিয়ে আনা হয়েছে। যা মৎস্য অধিদফতরের মাধ্যমে দেশব্যাপী চাষপদ্ধতি সম্পসারণ করা হচ্ছে।
প্রকল্প পরিচালক এসএম আশিকুর রহমান জানান, ফাগুন-চৈত্র মাসে খাল-বিল, নদী-নালা শুকিয়ে যাওয়ায় দেশীয় প্রজাতির ছোট মাছ প্রজনন করতে পারে না। এ কারণে বর্ষা মৌসুম শুরুর আগ থেকেই আমরা কাজ শুরু করেছি। প্রকল্প ভুক্ত এলাকার যে সব জায়গায় এসব মাছ বেশি পাওয়া যাবে। সে সব এলাকা চিহ্নিত করে অভয়াশ্রম স্থাপন করা হবে। যেখানে সারা বছর কম বেশি পানি থাকবে।
তিনি বলেন, এ প্রকল্পে আওতায় খাঁচায় মাছ চাষ, ধানক্ষেতে মাছ চাষ, বিকল্প কর্মসংস্থান সৃষ্টি, মৎস্যচাষ প্রশিক্ষণ, নিরাপদ মৎস্য উৎপাদন বৃদ্ধির লক্ষ্যে দক্ষ ও প্রশিক্ষিত জনবল গড়ে তোলা হবে।
– দৈনিক পঞ্চগড় নিউজ ডেস্ক –- নীলফামারীতে ট্রেনের ধাক্কায় ৪ নারী শ্রমিক নিহত
- বেরোবিতে সেন্টার ফর ডিজিটাল ট্রান্সফরমেশন চালু
- বই মেলায় আসছে বেরোবি শিক্ষার্থী আল আমিনের ‘একমুঠো সুখ’
- বিএনপি দেশ ও মানুষের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করছে: তথ্যমন্ত্রী
- পেঁয়াজ উৎপাদনে বিশ্বে বাংলাদেশের অবস্থান তৃতীয়
- স্বচ্ছতা নিশ্চিত করে করোনার টিকা কেনা হয়েছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- ‘আমার বিশ্বাস র্যাবের ওপর নিষেধাজ্ঞা তুলে নেবে যুক্তরাষ্ট্র’
- ‘অর্থপাচার রোধে কাস্টমস বিভাগকে বড় ভূমিকা পালন করতে হবে’
- রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে জাতিসংঘের কার্যকর ভূমিকা চায় বাংলাদেশ
- ডিজিটাল সেবা দিতে নানা উদ্যোগ নিয়েছে সরকার
- দেশের অর্থনীতির গতিসঞ্চারে কাস্টমস গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে
- ঢাকায় ভারতের ৭৩তম প্রজাতন্ত্র দিবস উদযাপন
- করোনা টিকা আবিষ্কারের আগেই আমরা সংগ্রহের উদ্যোগ নিয়েছিলাম
- ২৪ ঘণ্টায় শনাক্ত সাড়ে ১৫ হাজার, মৃত্যু ১৭ জনের
- আওয়ামী লীগ পাতানো নির্বাচন করে না: সেতুমন্ত্রী
- কর্মী স্বল্পতায় ব্যর্থ ছাত্রদলের প্রতীকী অনশন
- স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিতে আরও সফল হবে কাস্টমস: প্রধানমন্ত্রী
- স্বাধীনতার ৫০ বছর উপলক্ষে ব্রিটেনে ৫ বাঙালির নামে ভবন উৎসর্গ
- স্বর্ণখাতের ব্যবসায়ীদের জন্য ‘গোল্ড ব্যাংক’ গঠন করার দাবি
- অপরাধ দমনে জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে বিট পুলিশের সেবা
- গোয়েন্দা পুলিশ সদস্যদের জ্যাকেটে যুক্ত হচ্ছে ‘কিউ আর কোড’
- করোনা মহামারিতেও ওষুধ রফতানির পালে হাওয়া
- দেশে মার্কিন ফর্মুলায় বছরে শতকোটি ডোজ টিকা উৎপাদনের লক্ষ্য
- মিঠাপুকুরে ইয়াবাসহ ২ মাদক চোরাকারবারিকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ
- কৃষিতে অপার সম্ভাবনাময় এলাকা গাইবান্ধার চরাঞ্চল
- দেশি ছোট মাছ রক্ষায় ১০ জেলার ৪৯ উপজেলায় হচ্ছে ১৬০ অভয়াশ্রম
- রংপুরে মোটরসাইকেল চোর চক্রের সদস্য গ্রেফতার করেছে পুলিশ
- সরকার ডিজিটাল সেবা ও ওয়ানস্টপ সার্ভিস প্রদানে উদ্যোগ নিয়েছে
- রাণীশংকৈলে ইয়াবাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- ভারতের প্রজাতন্ত্র দিবস উপলক্ষে হিলি বন্দরে আমদানি-রপ্তানি বন্ধ
- নানা ব্যর্থতায় আন্দোলন বিমুখ বিএনপি
- বাংলাদেশের ভালোবাসায় আপ্লুত আর্জেন্টিনার মার্টিনেজ
- দেশের একমাত্র আইকনিক রেলস্টেশন চট্টগ্রাম-কক্সবাজার রেল!
- কনকনে শীতে কাহিল কুড়িগ্রামের মানুষ
- পীরগঞ্জে শীতবস্ত্র বিতরণ করেছেন স্পিকার
- পদ ধরে রাখতে তোষামোদি করছেন মির্জা ফখরুল
- বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব শিল্পনগর: উৎপাদনে যাচ্ছে ৪ প্রতিষ্ঠান
- ঠাকুরগাঁওয়ে এখনো চলছে ঘোড়া দিয়ে হালচাষ
- দিনাজপুরে করোনা ও উপসর্গে দুদিনে ৫ মৃত্যু
- বছরের প্রথম অধিবেশন আজ
- এমবাপ্পেকে খুনের হুমকি!
- ‘বাংলাদেশকে উন্নয়নশীল দেশের কাতারে নিতে পারায় দায়িত্ব বেড়েছে’
- কুড়িগ্রামে আলু চাষে ব্যস্ত সময় পার করছেন চাষিরা
- দিনাজপুরে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে, বেড়েছে শীতের তীব্রতা
- ‘শিল্প-সাহিত্য নিয়ে তরুণ প্রজন্মের ভাবনাকে অগ্রাধিকার দিতে হবে’
- মিঠাপুকুরে ইয়াবা ট্যাবলেটসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার
- নীলফামারীর দুই উপজেলার ২২ ইউপি চেয়ারম্যান শপথ নিলেন
- এখন অপুর অনেক নায়ক
- ডিমলায় ঘোড়দৌড়ে তৃতীয় হলেন ৫২ বছরের অন্তর রায়
- ৪ লাখ ৮৫ হাজার ৯২ ভূমিহীন ও গৃহহীন পরিবারকে ঘর দেবে সরকার


