জুলাইয়ে ৪১তম, ডিসেম্বরে ৪৩তম বিসিএসের ফল প্রকাশের পরিকল্পনা
প্রকাশিত: ২৫ মে ২০২৩
আগামী ডিসেম্বর মাসের মধ্যে ৪১তম এবং ৪৩তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশের পরিকল্পনা করেছে সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি)। সেই লক্ষ্যে রোডম্যাপ করে কাজ শুরু করেছে সংস্থাটি। এই রোডম্যাপ অনুযায়ী আগামী বছরের মার্চের মধ্যে ৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ করা হবে।
জানতে চাইলে পিএসসি চেয়ারম্যান মো. সোহরাব হোসাইন বলেন, প্রতি বছর একটি বিসিএস ও যেসব বিসিএসের প্রিলিমিনারি বা লিখিত পরীক্ষা নেওয়া হয়েছে, সেগুলোর ফল দ্রুত করতে একটি রোডম্যাপ করা হয়েছে। এতে বিসিএসের গতি বাড়বে। সেগুলো বাস্তবায়ন করতে পারলে বিসিএসের যে জট সেটি কেটে যাবে। আমরা আশা করছি ২০২৪ সাল থেকে বছরে একটি বিসিএস শেষ করতে পারব।
জানা গেছে, আগামী ডিসেম্বর মাসের মধ্যে ৪১তম ও ৪৩তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। এ সংক্রান্ত রোডম্যাপ তৈরি করে তা সংশ্লিষ্ট শাখার কর্মকর্তাদের কাছে পাঠানো হয়েছে। এই রোডম্যাপ অনুযায়ী আগামী বছরের মার্চের মধ্যে ৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ করবে পিএসসি।
পিএসসির সূত্র জানিয়েছে, চলতি বছরে তিনটি বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছিল। তবে কিছু জটিলতার কারণে তা সম্ভব হচ্ছে না। নতুন রোডম্যাপ অনুযায়ী চলতি বছরে ৪১তম ও ৪৩তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ করা হবে। এই পরিকল্পনা বাস্তবায়নে কাজ করে যাচ্ছেন পিএসসির কর্মকর্তারা।
জানা গেছে, বর্তমানে ৪১তম বিসিএসের ভাইভা চলছে। এটি শেষ হয়ে গেলে ৪৩তম বিসিএসের ভাইভা শুরু করা হবে। ডিসেম্বরের মধ্যে এই দুই বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ করা সম্ভব হবে।
জুলাইয়ে ৪১তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল
২০১৯ সালের ২৭ নভেম্বর ৪১তম বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছিল পিএসসি। এতে চার লাখের বেশি প্রার্থী আবেদন করেছিলেন। লিখিত পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিলেন ২১ হাজার ৫৬ জন।
লিখিত পরীক্ষায় অংশ নেওয়া প্রার্থীদের ১৫ হাজার খাতায় ২০ শতাংশ নম্বরের গরমিল পাওয়ায় ফল প্রকাশে কিছুটা বিলম্ব হয়। গরমিল হওয়া খাতাগুলো তৃতীয় পরীক্ষকের মাধ্যমে মূল্যায়ন শেষে ভাইভা শুরু করা হয়। বর্তমানে টেকনিক্যাল ক্যাডারের ভাইভা ছাড়া সব ভাইভা শেষ হয়েছে। ফলে জুনের মধ্যে ভাইভা শেষ করে জুলাইয়ের প্রথম সপ্তাহে চূড়ান্ত ফল প্রকাশ করা হতে পারে।
ডিসেম্বরের মধ্যে ৪৩তম বিসিএসের ফল
গত বছরের আগস্ট মাসে ৪৩তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা শেষ হয়েছে। প্রথম ও দ্বিতীয় পরীক্ষকের দেওয়া নম্বরের পার্থক্য ২০ শতাংশের বেশি হওয়ায় খাতাগুলো এখন তৃতীয় পরীক্ষকের মাধ্যমে মূল্যায়ন করা হবে। জুলাই মাসের মধ্যে এই বিসিএসের লিখিত পরীক্ষার ফল প্রকাশ করতে চায় পিএসসি।
আগস্টের শুরুতে ৪৩তম বিসিএসের মৌখিক পরীক্ষা শুরু করতে চায় পিএসসি। নভেম্বরের মধ্যে মৌখিক পরীক্ষা শেষ করে ডিসেম্বরের মধ্যে চূড়ান্ত ফল প্রকাশের পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে সংস্থাটি।
– দৈনিক পঞ্চগড় নিউজ ডেস্ক –- দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানালেন রাষ্ট্রপতি
- ইসরায়েলি হামলার মধ্যে যেমন কাটলো ফিলিস্তিনিদের ঈদ
- ঈদুল আজহার ত্যাগের চেতনায় কাজ করতে আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- ২০২৬ বিশ্বকাপের টিকিট পেল বাংলাদেশ, বাকিরা কারা?
- ১২৮ হলে শাকিব খানের `তুফান`
- ঈদের নামাজে শান্তি-সমৃদ্ধি কামনা করে দোয়া
- ঈদের আগের রাতে বাসের চাকায় পিষ্ট স্বামী-স্ত্রী
- রংপুরে ঈদুল আজহা উদযাপন
- এশিয়ার সর্ববৃহৎ গোর-এ শহীদ ময়দানে ঈদের নামাজ পড়লেন লাখো মুসল্লি
- কোরবানির বর্জ্য পরিষ্কারে জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ
- দেশজুড়ে বইছে ঈদ আনন্দ
- পঞ্চগড়ের ভিতরগড় দেড় হাজার বছরের প্রাচীন দুর্গনগরী
- ভেজাল-নিষিদ্ধ ওষুধের বিষয়ে জিরো টলারেন্স: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- মিয়ানমারের অভ্যন্তরীণ সমস্যার প্রভাব সেন্টমার্টিনে
- হজে কতজন মানুষ অংশ নিয়েছেন জানাল সৌদি আরব
- সরকার অবাধ তথ্য প্রবাহে বিশ্বাসী: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী
- ঈদুল আজহার প্রধান জামাত সকাল সাড়ে ৭টায়
- দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানালেন রাষ্ট্রপতি
- গাইবান্ধায় ১০০ বোতল বিদেশি মদসহ গ্রেফতার ১
- ১১৮ কোটি ৫০ লাখ টাকার বাজেট পেল হাবিপ্রবি
- লালমনিরহাটের কয়েকটি গ্রামে ঈদুল আজহা উদযাপন
- ২০২৬ বিশ্বকাপে খেলতে পারবে কি পাকিস্তান-নিউজিল্যান্ড, নিয়ম যা বলে
- এক নজরে ঈদের পাঁচ চলচ্চিত্র
- পরিস্থিতি মোকাবিলায় সেন্টমার্টিনে তৎপর বিজিবি: মহাপরিচালক
- গাজাবাসীকে কোরবানিও করতে দিচ্ছে না দখলদার ইসরায়েল
- ঈদে নাশকতার আশঙ্কা নেই: র্যাব
- ঈদের দিন আন্তঃনগর ট্রেন চলাচল বন্ধ
- ঈদের ছুটিতে স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতে হাসপাতালগুলোকে জরুরি নির্দেশনা
- পশুর ছবি ফেসবুকে পোস্ট করলে কোরবানি শুদ্ধ হবে?
- বাংলাদেশ-মিয়ানমার সীমান্তে কঠোর নজরদারি রয়েছে : সেনাপ্রধান
- গাজার নুসেইরাত শরণার্থী শিবিরে হামলা, নিহত অন্তত ১৭
- জনগণকে আরো বেশি সেবা দিতে চায় পুলিশ: আইজিপি
- মধ্যরাতে পুড়ল ১১ দোকান, যেভাবে লাগে আগুন
- শেষ ধাপের ভোট ৫ জুন, ৫৮ উপজেলায় ছুটি ঘোষণা
- নির্বাচন ব্যবস্থা গণতন্ত্রের সবচেয়ে বড় চাবি কাঠি: ইসি রাশেদা
- দেবীগঞ্জে নির্বাচনি সরঞ্জাম বিতরণ শুরু
- বেরোবিতে গ্রেটার নোয়াখালী স্টুডেন্ট ফোরামের নতুন কমিটি গঠন
- বাংলাদেশের নারীরা অনেক এগিয়ে গেছে: শিল্পমন্ত্রী
- সৌদি পৌঁছেছেন ৩২,৭১৯ জন হজযাত্রী
- সৌদিতে পৌঁছেছেন প্রায় ৩৯ হাজার হজযাত্রী
- জয় দিয়ে বিশ্বকাপ মিশন শুরু করল অস্ট্রেলিয়া
- সম্মিলিত চেষ্টায় আত্মহত্যা নিরসন করা সম্ভব: প্রতিমন্ত্রী সিমিন
- গাজার মসজিদে ইসরায়েলের হামলা, শিশুসহ নিহত ১৬
- উপজেলা নির্বাচন: অভিযোগ জানানো যাবে ৯৯৯-এ
- ঘূর্ণিঝড় রেমাল এখন নিম্নচাপ, কয়দিন ঝরবে এই বৃষ্টি
- তিনদফা দাবিতে দাবিতে বেরোবি শিক্ষকদের কর্মবিরতি
- শেষ কর্মদিবসে বেআইনি দলিল রেজিস্ট্রি, নেপথ্যে কী
- দেবীগঞ্জে ভূমি সেবা সপ্তাহের উদ্বোধন
- ভানুয়াতু দ্বীপপুঞ্জে ৬.৪ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প
- ২৪ ঘণ্টায় বঙ্গবন্ধু সেতুতে টোল আদায় ২ কোটি ৬৮ লাখ টাকা


