পঞ্চগড়ে আদালতের উদ্যোগে ৩ সন্তান পেল মা-বাবা
প্রকাশিত: ২৫ এপ্রিল ২০২২

দীর্ঘ ১৭ বছরের সংসারজীবন। পারিবারিক সামান্য বিষয় নিয়ে স্বামী-স্ত্রীর মধ্যে শুরু হয় ঝগড়া-বিবাদ। রাগের মাথায় স্ত্রীকে তালাক দেন স্বামী শাহানুর। স্ত্রীও কম কিসে? স্বামীর বিরুদ্ধে দেন যৌতুক ও নির্যাতনের মামলা। ঘটনা গড়ায় আদালতে। দুজনে হাজির হলে আদলত শুনলেন তাদের কথা, সন্তানদের কথা।
অবশেষে গতকাল রোববার (২৪ এপ্রিল) পঞ্চগড়ের অতিরিক্ত চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে বিচারক মতিউর রহমান শাহানুর ও আকতারার সম্মতিতে খাসকামরায় মসজিদের ইমাম ডেকে ইসলামি শরিয়া মোতাবেক ১ হাজার টাকার দেনমোহরে পুনরায় বিয়ে দেন।
পঞ্চগড়ের বোদা উপজেলার মাড়েয়া বামনহাট ইউনিয়নের বারপাটিয়া গ্রামে শাহানুর-আকতারার বাড়ি। দাম্পত্য জীবনে তাদের রয়েছে তিন সন্তান। দুই কন্যাসন্তানকে নিয়ে আকতারা বানু ফিরে যান বাবার বাড়িতে। ছেলেসন্তান রয়ে যায় বাবার সঙ্গে। সবারই শুরু হয় দুর্বিষহ জীবন।
আদালত, আইনজীবী ও ওই দম্পতি সূত্রে জানা গেছে, দাম্পত্য কলহের জেরে ১৭ বছরের সংসারজীবনে ছয় মাস আগে তাদের বিবাহবিচ্ছেদ হয়ে যায়। দুই কন্যাসন্তানকে নিয়ে আকতারা বানু তার বাবার বাড়িতে ফিরে যান। ছেলেসন্তান রয়ে যায় তার বাবার সঙ্গে। এ ঘটনায় আকতারা বানু স্বামীর বিরুদ্ধে গত ৩০ মার্চ আদালতে যৌতুক ও নির্যাতনের অভিযোগে মামলা করেন। মামলাটি আমলে নিয়ে আদালত সমন জারি করেন। গতকাল রোববার আদালতে উপস্থিত হয়ে জামিনের আবেদন করেন শাহানুর। তার ইচ্ছে ছিল আদালতেই দেনমোহরের ১ লাখ ১ হাজার টাকা পরিশোধ করবেন। কারাগারে গেলেও তার সঙ্গে ঘরসংসার করবেন না বলে জেদ ধরেন। কিন্তু আদালতের এজলাসে উঠলে ঘটে হৃদয়বিদারক ঘটনা। তিন সন্তানকে দেখে মা-বাবা আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েন।
জামিন আবেদনের শুনানির সময় বিচারকও তিন সন্তানের মুখে চেয়ে ওই দম্পতিকে কলহ ভুলে আবার সংসারজীবনে ফেরার অনুরোধ করেন। এ সময় মা ও বাবা চিন্তাভাবনা করেন। পরে তারা আবারও সংসারে ফিরতে রাজি হলে আদালত মসজিদের ইমাম মাওলানা আব্দুল খালেক তাদের বিয়ে দেন। পরে আপসনামা দাখিল করলে আইনি প্রক্রিয়া শেষে সন্তানদের নিয়ে বাড়ি ফেরেন শাহানুর-আকতারা দম্পতি।
এ বিষয়ে আকতারা বানু বলেন, আমি আমার সন্তানদের ভবিষ্যৎ নিয়ে খুব চিন্তিত ছিলাম। আদালতের বিচারকের এমন অনুরোধে আমরা আবারো ঘর করার সিদ্ধান্ত নিই। আমরা আবারও একসঙ্গে সংসার শুরু করেছি। আমি বিচারকের প্রতি কৃতজ্ঞ।
শাহানুর ইসলাম বলেন, আমরা স্বামী-স্ত্রী ১৭ বছর ধরে সংসার করে সুখে-শান্তিতে ছিলাম। পারিবারিক বিষয়ে একটু ঝগড়া-বিবাদ হলেই আমার স্ত্রী তার বাবার বাড়িতে চলে যেত। তাই আমি রাগে-ক্ষোভে স্ত্রীকে তালাক দিয়েছিলাম। তালাকের পর আমি খুব কষ্টে জীবন যাপন করেছি। তবে আমার স্ত্রী আমার বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা করলে আমি এতে আরও বেশি রেগে যাই। পরে রোববার সেই মামলায় জামিনের আবেদন করলে আদালতের বিচারক আমাকে তিন সন্তানের দিকে চেয়ে আপসের কথা বলেন। তখন আমি সন্তানদের মুখের দিকে তাকিয়ে সিদ্ধান্ত নিই। আমি স্ত্রী-সন্তানদের নিয়ে বাড়ি ফিরতে চাই।
বাদীপক্ষের আইনজীবী অ্যাডভোকেট মকবুল হোসেন বলেন, আমরাও চেষ্টা করেছিলাম ওই দম্পতির সংসার টিকে থাকুক। বিচারক আমাদের সেই সুযোগ করে দিয়েছেন।
আসামিপক্ষের আইনজীবী অ্যাডভোকেট হাফিজুর রহমান বলেন, সামান্য বিষয় নিয়ে তালাক দিয়েছিলেন শাহানুর। বিচারকের সঙ্গে আমরাও তাদের সংসারে ফিরে যাওয়ার অনুরোধ জানাই। আদালতের মাধ্যমে একটি সংসার রক্ষা পেয়েছে। আমরা সবাই এতে খুশি।
– দৈনিক পঞ্চগড় নিউজ ডেস্ক –- হজ নিবন্ধনের সময় আজই শেষ হচ্ছে
- ঠাকুরগাঁওয়ে বঙ্গবন্ধু ও বঙ্গমাতা গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট
- মুশফিক-লিটনকে প্রধানমন্ত্রীর অভিনন্দন
- কুড়িগ্রামে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে ব্যবসায়ীর মৃত্যু
- দিনাজপুরে অবৈধভাবে কর্তন করা গাছ ইউএনওর হাতে জব্দ
- ইঞ্জিন বিকল হয়ে ক্রসিংয়ে সাড়ে ৩ ঘণ্টা আটকে থাকলো ট্রেন
- পঞ্চগড়ে ২৭ টাকায় ধান, ৪০-এ চাল কিনছে খাদ্য বিভাগ
- ট্রেনে কাটা পড়ে যুবক নিহত, খোঁজ মিলছে না দুই হাতের
- ইউএনওকে হত্যাচেষ্টা: ২ তদন্ত কর্মকর্তার সাক্ষ্যগ্রহণে সমনজারি
- মুদি দোকানি হত্যা ও লাশ গুম: তিনজনের মৃত্যুদণ্ড
- বাংলাদেশের কাছে জ্বালানি তেল বিক্রি করতে চায় রাশিয়া
- বৃক্ষরোপণে প্রধানমন্ত্রীর পুরস্কারে ২৩ ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠান মনোনীত
- রোমে বাংলা নববর্ষ, রবীন্দ্র ও নজরুল জয়ন্তী উদযাপন
- কুয়েতের বাজারে বাংলাদেশি ফল
- ২০২৩ সালের জুনেই ঢাকা থেকে ট্রেন যাবে কক্সবাজার: রেলমন্ত্রী
- ‘শাহজালালের তৃতীয় টার্মিনালের উদ্বোধন আগামী বছর’
- জাতীয় বিশ্বদ্যালয়ে ভর্তি: একদিনে আবেদন ৫ হাজার
- কাঁচা লবণ ও চায়ে চিনি না খাওয়ার পরামর্শ চিকিৎসকদের
- বাংলাদেশ ক্রিকেটের উন্নয়নে প্রয়োজনীয় সহায়তার আশ্বাস আইসিসির
- কেউ মাদকসেবী প্রমাণিত হলে তার পদ বাতিল হবে: আমু
- বরিশালে ড্রেজার বেইজ নির্মাণ করা হয়েছে: নৌপ্রতিমন্ত্রী
- বাংলাদেশ-ভারত নৌবাহিনীর সমন্বিত মহড়া শুরু
- প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের আশ্রয়ন প্রকল্পে এনআরবিসি’র অনুদান
- প্রধানমন্ত্রী প্রান্তিক জনগোষ্ঠীকে স্বাবলম্বী করে তুলতে চান
- পি কে হালদারকে দেশে ফিরিয়ে আনার চেষ্টা চলছে: আইজিপি
- বাংলাদেশে খাদ্য সংকট হবে না: খাদ্যমন্ত্রী
- প্রথমবারের মত বোচাগঞ্জে চা চাষে সাফল্য
- দেশকে ফের লুটপাটের স্বর্গরাজ্য বানাতে চায় বিএনপি
- পবিত্র কোরানের যেসব আয়াত শুনলে সিজদা দিতে হয়
- রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশে উদ্বেগ জানিয়ে নয়াদিল্লিকে বাংলাদেশের চিঠি
- আমাদের সজাগ থাকতে হবে: প্রধানমন্ত্রী
- রাশিয়ায় ইন্টার্নশিপের সুযোগ পাচ্ছে বাংলাদেশি চিকিৎসকরা
- ঈদ জামাতের জন্য প্রস্তুত এশিয়ার সবচেয়ে বড় ঈদগাহ মাঠ
- নতুন সড়ক নয়, সংস্কারে জোর দেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- করোনা আপডেট: গত ২৪ ঘন্টায় দেশে ৫০ জনের শনাক্ত, মৃত্যু নেই
- তেঁতুলতলা মাঠ পুলিশেরই, আপাতত বন্ধ নির্মাণ কাজ: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- দেশকে বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের ঠিকানায় পৌঁছাতে চাই: তথ্যমন্ত্রী
- ফায়ার সার্ভিসে নিয়োগের সব মাঠ পরীক্ষা স্থগিত
- সারাদেশের ৩২ স্পটে ১২৯টি সিসিটিভিতে মনিটরিং
- নির্বাচন অংশগ্রহণমূলক করতে যা প্রয়োজন সরকার সব করবে: হানিফ
- এইচএসসি পরীক্ষা ২ঘন্টায়,কমলো নম্বর
- গোবিন্দগঞ্জে চালকের গলা কেটে অটোরিকশা ছিনতাই
- কুড়িগ্রামে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে ব্যবসায়ীর মৃত্যু
- শ্যালিকার সঙ্গে ছোট ভাইয়ের প্রেম: রাস্তা কেটে নিলেন বড় ভাই
- মাঝরাতে খিদে পাওয়া যে কঠিন রোগের লক্ষণ
- সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির দেশ গড়তে কাজ করছে সরকার: খাদ্যমন্ত্রী
- শ্রীলঙ্কায় বাংলাদেশিদের জন্য হটলাইন চালু করেছে বাংলাদেশ হাইকমিশন
- `অসাম্প্রদায়িক দেশ গড়তে শেখ হাসিনার নেতৃত্বে লড়াই করে যেতে হবে`
- শূন্যকোটায় হজে যেতে ১০ মে’র মধ্যে নিবন্ধন করতে হবে
- আলোর রূপ প্রতিষ্ঠা করাই হচ্ছে রবীন্দ্র দর্শনের মূল ভিত্তি-স্পিকার